Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Электрик-оператор и песни о любви уличного музыканта: как снимать кино на улице

Игорь Коновалов — бездомный, который снимает кино. Почему фильм о нем вызывает у зрителя смех?

Кадр из трейлера / Youtube

Фильм «Бездомный с киноаппаратом» снимали три года. Это документальный фильм, на который собирали средства на краудфандинговой платформе. 1 октября его показали в Доме кино в Москве. 

Владислав Баханович и Максим Лукьянец, создатели фильма «Бездомный с киноаппаратом», познакомились во время учебы во ВГИКе. После университета у них началась «реальная жизнь», в которой приходилось решать насущные проблемы и забывать про кино. И тут в их реальности появился Игорь Коновалов

Игорь полжизни снимал игровое кино, которое не особо приносило денег, а потом и вовсе продал квартиру, чтобы вложиться в свое искусство, и оказался на улице. Но снимать не бросил. 

И так вместе с Владиславом и Максимом мы знакомимся с Игорем, его работой и жизнью на улице. Игорь — неоднозначный герой, но романтизировать его или приукрашивать историю в фильме не стали. Там мы видим отрывки фильмов Игоря — настолько нелепые, что становится смешно, непосредственные, без особого авторского замысла. Комедии и триллеры, как рассказывает сам Игорь. 

Во время съемок фильма Игорь создает очередное кино — «8 дней топ-менеджера Паши в стиле танца зук». Оператором в нем работает друг Игоря, электрик, который снимает на старый фотоаппарат. Композитором — уличный музыкант, который поет похабные песни.

Это странная история про любовь девушки и парня с игроманией. Тем не менее на его показе удалось выручить немного средств, часть из которых Игорь пожертвовал Общине святого Эгидия. 

Кадр из трейлера / Youtube

Фильм кажется абсурдным, но от того, что он абсолютно правдив, — смешным. На кадрах Игорь рассуждает о сценариях, командует актерами, которым даже платит за съемки, потом роется в мусорках и ужинает тем, что выдают волонтеры. И все равно он получается человеком дела, который не сдается и надеется, что кино когда-нибудь принесет ему денег и славы. 

Нам кажется, что каждый должен составить свое мнение об этой неоднозначной картине. Фильм маркируется строгим 18+. О том, где потом можно будет посмотреть «Бездомного с киноаппаратом», станет известно позднее.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике