Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Удмуртии 25 СО НКО получат гранты на сумму 30 млн рублей

Министерство экономики Удмуртской Республики определило лучшие социально значимые инициативы, которым выделит до 2 млн рублей.

Фото: © Алексей Гусев / Фотобанк Лори

Подведены итоги конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в 2022 году. Заявки оценивались по 10 критериям, среди которых актуальность и социальная значимость проекта, его уникальность, реализуемость, реалистичность бюджета. Из 117 проектов, поступивших на конкурс, одобрено 25 заявок.

«Эти инициативы позволят улучшить жизнь разных категорий людей: с ограниченными возможностями здоровья, детей сирот, приемных родителей, семей в тяжелой жизненной ситуации. Есть также проекты по изучению удмуртской культуры, заботе об окружающей среде, спортивному ориентированию», — комментирует министр экономики Удмуртии Михаил Тумин.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, благодаря проекту «Далекие близкие» местной Федерации парашютного спорта в Удмуртии дети с ДЦП уже третий год могут получить реабилитацию. Она включает в себя занятия с применением различных методик ЛФК, занятия в аэротрубе, реабилитолога с детьми и родителями.

А проект инклюзивных мастерских «Да» Могу!» Ассоциации родителей детей-инвалиднов Удмуртской Республики будет направлен на трудоустройство людей с ментальными расстройствами и обучением их в гончарной, швейной, кулинарной, столярной и ремесленной мастерских. Благодаря ему работу найдут не менее 50 человек.

«Для того, чтобы новые ребята смогли включиться в эту деятельность и иметь возможность социальной адаптации и трудовой занятости, нам необходима была грантовая поддержка. К действующим четырем мастерским мы откроем еще три. В нашей ситуации — это сейчас как глоток воздуха, и мы понимаем, что жизнь продолжается», — подчеркнула руководитель Ассоциации родителей детей-инвалидов Удмуртской Республики Елена Мухаметдинова.

Кроме того, среди победителей грантового конкурса — инклюзивный музыкальный проект «Многоголосье» Благотворительного фонда «Дари радость». В хоре не менее 100 музыкально одаренных детей и подростков, которые будут заниматься вместе с детьми с инвалидностью.

Проект «Дэрем даур» («Платье века») местной общественной организации «Союз краеведов Воткинского района» адресован жителям Воткинского района, которые заинтересованы в изучении уникального культурного наследия удмуртского народа. В рамках проекта в сельских домах культуры Воткинского района пройдут интерактивные представления в национальных удмуртских костюмах, характерных конкретно для этой местности.

Ознакомиться со всеми проектами – победителями конкурса можно на портале конкурса «Удмуртия.гранты.рф» или на сайте Министерства экономики УР.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике