Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Открыт прием заявок на участие в программе «Учитель для России»

Выпускникам высших учебных заведений любого профиля предлагается переехать на два года в село или малый город и стать учителем в школе.

Фото: "Новый учитель" (Москва)

Организаторы программы обеспечивают профессиональную переподготовку, поддержку, трудоустройство и стипендию всем участникам.

Каждый кандидат проходит четырехступенчатый отбор, в том числе обязательную проверку предметных знаний. В 2022 году в программе открыты вакансии школьных психологов, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования и учителей начальных классов, а также по большинству предметных дисциплин.

Подать заявку в программу «Учитель для России» может каждый, у кого уже есть высшее образование и кто оканчивает вуз в этом учебном году. Профиль образования и возраст значения не имеют.

Подать заявку на участие в программе «Учитель для России» можно в личном кабинете на сайте программы

Сегодня «Учитель для России» сотрудничает с 85 школами восьми регионов России: Калужской, Тамбовской, Воронежской, Новгородской, Нижегородской и Новосибирской областей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа и Приморского края. 220 действующих участников программы обучают более 30 тыс. детей. Еще 466 выпускников продолжают свой путь в образовании в роли директоров, завучей, руководителей собственных образовательных проектов. 

Участие в программе подразумевает переезд и непрерывное обучение в течение двух лет. По итогам успешной аттестации выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке «Педагогика: подходы, методы, технологии». Образовательную программу валидирует Институт образования НИУ ВШЭ. В период обучения участники официально трудоустроены в школе, получают финансовую поддержку в виде ежемесячной стипендии (20 тыс. рублей) и компенсацию за аренду жилья (15 тыс. рублей), помощь методиста и куратора, поддержку профессионального сообщества, гранты на проекты и возможность реализовать себя в образовании. 

Программу «Учитель для России» осуществляет благотворительный фонд «Новый учитель» при поддержке Сбербанка и региональных органов власти, а также в стратегическом партнерстве с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и Институтом образования НИУ ВШЭ.

В разных регионах страны программу поддерживают крупные компании: в Новосибирской области стабильную работу обеспечивает группа «Сибантрацит», в Приморском крае — компания FESCO, в Нижегородской области — Выксунский металлургический завод (ОМК), в Ямало-Ненецком автономном округе — компания «Новатэк». Уставную деятельность фонда поддерживают компания Netwell, частные предприниматели, владельцы среднего бизнеса и просто частные лица.

Узнать больше о программе можно на сайте uchitel.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике