Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Общественная палата утвердила новые составы ОНК в 43 регионах

Мандаты общественных контролеров в местах принудительного содержания получат 751 человек.

Фото: fotobelstar / Фотобанк Лори

Общественные наблюдательные комиссии (ОНК) контролируют соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. Формирует комиссии Общественная палата РФ.

«В этом году документы подали 1036 человек, 751 из них получат мандаты. Стоит отметить, что

по сравнению с аналогичной процедурой 2019 года общественных контролеров в местах принудительного содержания станет больше», — рассказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Значительно увеличили количественный состав комиссий Белгородская, Брянская, Тверская области, Республики Марий-Эл и Татарстан. В состав комиссий вошли как новые представители, так и опытные члены региональных ОНК, которые пролонгировали свои полномочия.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов 23 сентября предложил усовершенствовать общественный контроль: проводить встречи членов ОНК и руководителей МВД, семинары с участием региональных ОНК, региональных уполномоченных по правам человека и представителей правоохранительных органов.

В середине сентября уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила создать национальный превентивный механизм для общественного контроля за отношением к заключенным в колониях. За первое полугодие 2022 года Москальковой поступило сто обращений по нарушению прав заключенных в местах принудительного содержания. Большая часть касалась нарушения прав в изоляторах временного содержания по условиям, получению справочной информации и в связи с необеспечением квалифицированной медпомощью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике