Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Правительство предлагает платить универсальное пособие нуждающимся семьям

Платить пособие могут начать с 1 января 2023 года. Оно объединит выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка, до его трехлетия, на детей от трех до семи лет, от восьми до 17 лет.

Фото: unsplash.com

Правительство предлагает платить универсальное пособие семьям с низким доходом и нуждающимся женщинам, которые встали на учет на ранних сроках беременности.

«Поддержка затронет семьи, где воспитывается порядка 10 млн детей», — подчеркнул председатель правительства Михаил Мишустин.

Чтобы оформить пособие, нужно будет подать только одно заявление без дополнительных справок через «Госуслуги», в МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

В правительстве разъясняют — пособия на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет уже назначаются по единым правилам, а пособия на детей до трех лет выплачивают не на всех детей по иным правилам. Например, пособие на третьего ребенка для семей с доходом ниже двух прожиточных минимумов есть в 78 регионах. Но в некоторых регионах оно не распространяется на четвертого и последующего детей, а в других регионах, чтобы получить пособие, семья должна иметь статус многодетной.

Универсальное пособие будет ежемесячной поддержкой от момента ожидания ребенка до его 17-летия для нуждающихся семей.

«Такое пособие предоставляется семьям со среднедушевым доходом ниже одного прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости. Пособие можно получать на каждого ребенка в семье, вне зависимости от очередности рождения», — сообщается в разъяснении правительства (есть в распоряжении редакции).

Размер выплат для беременных женщин увеличится и в среднем составит до 15,7 тыс.рублей. Устанавливается также возможность получать выплату из материнского капитала на каждого ребенка до трех лет. Наиболее нуждающиеся семьи смогут получать выплаты и из бюджета, и из маткапитала.

Пособие объединит шесть существующих мер поддержки:

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет.
  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет.
  • ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Об инициативе Мишустин доложил на заседании правительства. Суммарно на эту меру планируют выделить 1,7 трлн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике