Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Минприроды подготовило новые требования для бизнеса по переработке отходов

Документ разработан для индивидуальных предпринимателей и компаний и касается электронного, компьютерного и оптического оборудования. 

Фото: Юрий Плющев / Фотобанк Лори

Минприроды подчеркивает, что

  • необходим четкий алгоритм на каждой стадии переработки компонентов, которые содержатся в отслужившем электронном оборудовании и опасны для окружающей среды; это элементы питания, ртутные лампы, фреон и другие вещества, разрушающие озоновый слой;
  • необходимо обеспечивать видеофиксацию весового контроля, чтобы пресечь завышение объема утилизированных отходов;
  • электронные отходы содержат большое количество фракций, которые можно вернуть в экономический оборот и использовать повторно: полимерные материалы, стекло, черные, цветные и драгоценные металлы — золото, серебро, платина и палладий.

Минприроды предлагает при подготовке к утилизации выявлять исправные элементы, пригодные для восстановления и повторного использования.

Отмечается, что в том числе повторное использование хладагентов (вещество, с помощью которого забирается тепло от холодильной камеры и отводится в окружающую среду) поможет снизить дефицит такой продукции в связи с вводимыми мерами по квотированию ее ввоза и производства.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике