Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Пермском крае стартовала эстафета корпоративных донорских акций

Организаторы призывают участников стать потенциальными донорами костного мозга.

Фото предоставлено Елизаветой Русских

Инициаторы эстафеты корпоративных донорских акций – пермский фонд «Дедморозим» и ПАО «Метафракс Кемикалс». Компания установила рекорд Пермского края по количеству сотрудников, вступивших в Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга -153 человека. В 2018 году по личному распоряжению бенефициарного владельца Сейфеддина Рустамова «Метафракс» сделал первое пожертвование на развитие донорства костного мозга в Пермском крае. Эти средства были перечислены в фонд «Дедморозим» на организацию донорских акций и просветительских кампаний. С тех пор «Метафракс» ежегодно жертвует на эту программу и продолжает сотрудничество с фондом.

Донорство костного мозга спасает детей и взрослых с лейкозом и другими смертельно опасными заболеваниями, когда другие виды лечения уже не помогают. Если пациенту требуется трансплантация костного мозга, врачи обращаются к специальным базам данных — регистрам доноров. Чем больше людей вступают в них, тем выше шансы, что для каждого пациента найдется человек с похожим HLA-фенотипом, чтобы поделиться клетками костного мозга и спасти жизнь. Найти донора в России дешевле и проще, чем в международном регистре — поиск во всемирной базе стоит от 1,5 до 3 млн рублей. Кроме того, люди, живущие на одной территории, генетически больше подходят друг другу. Но сейчас в национальный регистр входит всего около 1% россиян.

Эстафету от ПАО «Метафракс Кемикалс» принял Лысьвенский металлургический завод: с 19 сентября там началась своя донорская акция. Вступить в Национальный регистр доноров костного мозга можно за несколько минут прямо на рабочем месте: нужно убедиться в отсутствии противопоказаний по здоровью, заполнить анкету и сдать мазок из полости рта.

«Проект «Донорство ума» фонда «Дедморозим» работает в Пермском крае с 2015 года. В рамках проекта была создана первая в России масштабная сеть пунктов для потенциальных доноров костного мозга на базе лаборатории «Медлабэкспресс». Мы популяризируем тему донорства не только во время эстафеты корпоративных акций, но и в течение года на городских событиях: например, выезжаем на популярные в Пермском крае спортивные марафоны и предлагаем участникам и болельщикам вступить в национальный регистр доноров», — рассказала АСИ Ольга Кузина, координатор проекта «Донорство ума».

В Национальный регистр доноров костного мозга на данный момент вступили более 5 тыс. пермяков. Присоединиться к эстафете корпоративного донорства и провести акцию может любая компания из Пермского края до 30 ноября 2022 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике