Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В ХМАО из архивных документов предложили делать туалетную бумагу

В ближайшие полтора-два года ООО «Вневедомственный архив» (ХМАО-Югра, Сургут) планирует наладить производство туалетной бумаги, бумажных полотенец и салфеток из вторичного сырья.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора компании Ришата Валиева, «Вневедомственный архив» работает с 2016 года и в настоящее время занимается архивной обработкой, депозитарным хранением и уничтожением, в том числе конфиденциальных, документов по окончанию сроков их хранения. Сейчас полученное сырье — вторичная макулатура — поставляется на завод в Челябинск для дальнейшей переработки. Ежемесячный объем поставок — от 20 до 40 тонн.

Проект планируется реализовать в ближайшие полтора-два года при поддержке государства. Также, по словам Валиева, дополнительно прорабатывается вопрос сбыта продукции, в частности, реализации через федеральные торговые сети.

«Странно, что такое решение не было внедрено раньше, тем более что в измельченном виде документы утрачивают секретность и превращаются в обычный вторичный ресурс», — прокомментировала Мария Малороссиянова, координатор проектов Движения ЭКА.

«Вневедомственный архив» — профессиональная архивная компания, которая занимается хранением, обслуживанием и уничтожением документации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике