Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд помощи беженцам «Дом с маяком» набирает волонтеров-кураторов

Кураторы помогают семьям беженцев получить помощь фонда и решать возникающие проблемы.

Фото: Ismael Paramo / Unsplash
423
волонтера-куратора поддерживают семьи в фонде помощи беженцам "Дом с маяком"

Задача куратора – быть посредником между семьей и фондом. Волонтеры выясняют, какая помощь нужна семье и что может предложить фонд. Чтобы стать куратором, необходимо заполнить анкету. Сотрудники фонда свяжутся с каждым в течение нескольких недель.

Кураторы связывают семьи с юристами и волонтерами, записывают в шоурум фонда, где можно подобрать одежду и обувь по сезону, помогают получить вещи для дома. Если семье нужна продуктовая помощь, куратор помогает составить список необходимых продуктов, регистрирует заявку в фонде, организует покупку и отслеживает доставку.

«Бывают сложные семьи – где старики, люди с инвалидностью, болеющие люди, тогда надо вникнуть в проблемы с лечением. Сложно работать с людьми в депрессии, в травме, кто не очень адекватно общается, срывает договоренности. Какая ситуация скрывается под заявкой – сюрприз для куратора», – пишет в соцсетях Лида Мониава, директор фонда.

Каждый куратор самостоятельно регулирует нагрузку: можно помогать одной семье, которая живет рядом, а можно взять на сопровождение сразу нескольких подопечных. Также волонтеры сами регламентируют время, когда они на связи с семьей и фондом. Быть рядом 24 часа не обязательно – достаточно раз в день почитать чаты и ответить на сообщения.

Кураторами могут стать жители Москвы и Подмосковья, которые готовы тратить час в день на онлайн-волонтерство и несколько раз в месяц встречаться с семьей лично. Важно уметь работать с большим потоком информации и быть стрессоустойчивым. Еще одно важное требование – быть психологически зрелым и спокойно общаться с разными людьми.

«Попалась заявка от беженцев, которые прошли все круги ада и делятся страшными историями? Надо слушать их столько, сколько они хотят рассказывать, посочувствовать, но самому при этом не сойти с ума от эмоций, конструктивно им помочь с едой и лекарствами, предложить поддержку психолога», – продолжает Мониава.

При работе важно сохранять личные границы, уметь говорить «нет» при необходимости, находить баланс между волонтерством и личной жизнью. А также четко следовать инструкциям и по возможности не поддаваться эмоциям.

Обязательно – политическая толерантность. В фонде отмечают, что за помощью обращаются семьи разных взглядов – спорить с ними и обижаться неправильно. Помогают всем одинаково независимо от взглядов.

Ежедневно в фонд обращается около 25 семей беженцев. За все время помощь фонда получили более 1400 семей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике