Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Начался опрос о роли музыки в жизни старшего поколения

Результатами исследования смогут воспользоваться родственники людей с деменцией и специалисты в сфере гериатрического ухода.

Фото: Данил Руденко / Фотобанк Лори

Опрос проводит инициативная группа МузНИИ при поддержке эксперта в области социологических опросов, ученого, директора центра полевых исследований Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Дмитрия Рогозина. К участию приглашаются все желающие.

Чтобы вдохновить людей на прохождение опроса, команда проекта обещает в течение месяца выслать всем участникам буклет с рекомендациями по составлению плейлиста для себя или близкого человека.

«Поддержка, уход, сопровождение ограничиваются, как правило, физическим уходом за телом. Но разумно ли забывать, что ритмы, мелодика, пронесенные сквозь года куплеты телесны не менее заработанных гастритов, артритов, каких угодно аритмий, — говорит Дмитрий Рогозин. — Музыка в жизни старика может играть не меньшую роль, нежели чистые простыни и вовремя поменянные памперсы. Попытаться осознать это — отнюдь не тривиальная или бессмысленная затея».

Присоединиться к размышлениям о роли музыки в жизни старшего поколения и пройти опрос можно на сайте проекта МузНИИ.

Опрос проводится при поддержке Фонда Тимченко и Благотворительного фонда «Добрый город Петербург». Партнером в его проведении выступает школа патронажного ухода «Внимание и забота» и фонд «Альцрус». Свою готовность проводить опрос выразили также благотворительный фонд «Старость в радость» и коалиция «Забота рядом».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике