Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Раздельный сбор мусора может стать обязательным с 2026 года

Проект постановления об этом проходит общественное обсуждение на портале проектов нормативных актов до 29 сентября.

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Новые требования планируется ввести с 1 января 2026 года.

В постановлении говорится, что в регионах, где уже введен или введут раздельный сбор мусора, люди будут обязаны сортировать и выбрасывать мусор в отдельные контейнеры для разных видов отходов. Также можно будет относить банки, бутылки и другие отходы в пункты сбора или фандоматы за вознаграждение, баллы или бонусы.

Те, кто не будут разделять мусор, должны будут заплатить штраф: физлица — две-три тысячи рублей, должностные лица — 10-30 тысяч рублей, ИП — 30-50 тысяч рублей, компании — 100-250 тысяч рублей.

Конкретные правила раздельного сбора установят регионы. По данным Российского экологического оператора раздельный сбор ввели в 45 из 85 регионов.

Готовы ли регионы к обязательному раздельному сбору

По данным Минприроды, в стране 2,3 млн контейнеров, из них для раздельного сбора — 13%, или 0,29 млн контейнеров. Однако зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган считает, что «особых рисков, что регионы не успеют подготовиться, нет».

«Если субъект решит ввести раздельный сбор, поставит подходящие контейнеры, утвердит правила, где какие отходы должны храниться, доведет их до населения, то вступит в силу требование, что граждане обязаны разделять отходы», — пояснил Коган.

По мнению Анатолия Грешневикова, заместителя председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, важно, чтобы мусороперерабатывающих предприятий было достаточно.

«Нужно начать с заводов и экологического просвещения людей, потом закупить подходящие контейнеры и мусоровозы, а уже в последнюю очередь вводить штрафы», — подчеркнул Грешневиков.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике