Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

На окончание строительства второго хосписа в Казани необходимы средства

На 2024 год запланировано открытие второго хосписа в Казани, однако на окончание строительства нужны средства. Помочь могут все желающие.

Фото предоставлено Фондом помощи детям, больным лейкемией, имени Анжелы Вавиловой

С 2011 года в Казани работает хоспис (первоначально – выездная служба, в 2014 году — первая очередь детского отделения, с 2015 года – для пациентов старше 18 лет), строительством которого занимался Фонд помощи детям, больным лейкемией, имени Анжелы Вавиловой при всесторонней помощи и поддержке жертвователей. Со дня открытия хосписа паллиативно-хосписную помощь получили более четырех тысяч детей и взрослых. Но в хосписе было мало мест — 17 детских и 18 взрослых, и фонд принял решение о строительстве еще одного стационара.

«Второй хоспис рассчитан на 60 мест, при необходимости количество коек может быть увеличено до 200. Уже готов фасад, ведется монтаж батарей, подведены коммуникации, строители спешат завершить внешние работы, максимально утеплить здание, чтобы в холода можно было работать внутри, не теряя времени. Время – это самое трудное и сложное, потому что у наших больных его нет, паллиативные пациенты в помощи нуждаются прямо здесь и сейчас», — рассказала АСИ пресс-секретарь фонда Наталья Лукина.

В паллиативной помощи в Татарстане нуждаются около двадцати тысяч человек. Этот хоспис закроет в основном потребности Казани и близлежащих регионов, в планах построить хосписы в Набережных Челнах и Альметьевске.

После открытия второго хосписа взрослое отделение, которое существует в первом хосписе, переедет в него, а действующее сейчас детское отделение будет расширено до сорока коек. По информации Лукиной, во взрослом отделении огромные очереди, выездная служба (открыта в шести районах Татарстана благодаря поддержке Фонда президентских грантов, Благотворительного фонда «Татнефть» и Благотворительного фонда Владимира Потанина) пытается справляться и помогать всем, но расширение коечного фонда уже назрело.

Строительство хосписа ведется на частно-государственные средства, значительную часть составляют пожертвования.

«В связи с пандемией и во время проведения спецоперации, конечно, не у всех есть возможность давать деньги на благотворительность в том объеме, как раньше. Но работают даже десять рублей. У нас есть благотворители – бабушки-пенсионерки, которые каждый месяц с пенсии перечисляют десять рублей. Они очень ценны», — сообщила Лукина.

Для окончания строительства, по информации ТАСС, необходимо 300 млн рублей (без оборудования), всего возведение хосписа обойдется в сумму более 750 млн рублей.

Желающие помочь могут выбрать удобный для себя способ на сайте фонда. Кроме того, можно помочь средствами, оставив их в кубах-накопителях в хосписе (Казань, ул. Академика Королева, 67), торговых центрах, аэропорту и других местах. Информация обо всех поступивших средствах и их расходовании публикуется на сайте фонда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике