Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Центр ГРАНИ отмечает 15-летие

Центр планирует продолжать масштабировать свою деятельность, создавать новые проекты, повышать экспертность своих сотрудников и тех НКО, которые обращаются к ним за помощью.

Фото: центр ГРАНИ

Центр ГРАНИ учрежден в 2007 году Пермской гражданской палатой, Обществом развития продуктивных инициатив и экспертами из Перми и Москвы. История некоммерческой организации начиналась с оценки проблем, с которыми сталкивались НКО в своей деятельности, и формирования отчета для правительственной комиссии.

Параллельно шел конкурсный набор на обучение сотрудников правозащитных организаций, которые после прохождения курса стали внутренними консультантами руководителей организаций. Вскоре Центр ГРАНИ провёл ситуационный анализ, который помог остановить конфликт беременных женщин с властями города из-за нехватки мест в стационарах. Сегодня эксперты центра занимаются разработкой инноваций в социальной сфере, объединяют вокруг себя НКО, которые понимают необходимость профессионального роста и внедрения инноваций в работе со своими ключевыми аудиториями, а также помогают горожанам быть просвещенными участниками изменений.

Деятельность сотрудников и волонтеров центра ведется в трех основных направлениях: как научно-исследовательского центра, как ресурсного центра для некоммерческих организаций и как института поддержки местных сообществ и инициатив. 

За 15 лет активной работы ГРАНИ создали десятки методик и сотни полезных проектов, фокус которых направлен на поддержку гражданских инициатив, анализ деятельности органов власти в области поддержки некоммерческого сектора России.

Например, в 2012 году ГРАНИ опубликовали до сих пор цитируемое исследование российского городского неполитического активизма. С 2016 года эксперты центра занимались темой финансовой грамотности для аудиторий из числа уязвимых групп граждан.  Центр ГРАНИ ежегодно входит в совместные проекты с другими НКО. Так, например, седьмой год подряд организация участвует в проведении всероссийского кейс-чемпионата по управлению НКО «Разумеется» –  в этом году участники решают задачи, связанные с развитием образа, имиджа и репутации некоммерческой организации.

Последние два года центр участвует в выстраивании процессов коммуникации вокруг темы внедрения госсоцзаказа в систему оказания услуг в социальной сфере.

«Мы объясняем смысл и выгоды идеи вовлечения НКО в предоставление государственных социальных услуг как для некоммерческих организаций, так и для представителей власти», — рассказал АСИ Максим Черепанов, эксперт-редактор Центра ГРАНИ.

Отмечая свое 15-летие, ГРАНИ готовы продолжать масштабировать свою деятельность, создавать новые проекты, повышать экспертность своих сотрудников и тех НКО, которые обращаются за помощью или приходят в центр, чтобы повысить свою квалификацию.

«В наших планах по-прежнему оставаться примером модели устойчивого, гражданского, независимого, продуктивного ресурсного центра», — сказала АСИ Светлана Маковецкая, директор Центра ГРАНИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике