Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Смоленске программа НКО-СОКРАТ провела встречу представителей местного некоммерческого сектора

На семинаре рассказали о качественной проработке проектов, отчетности и конкурсах грантов.

Фото предоставлено организаторами семинара

Событие было организовано в рамках программы НКО-СОКРАТ, которая реализуется по инициативе Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» совместно с Агентством социальной информации и при поддержке администрации Смоленской области.

Напомним, что благодаря заявке, поданной от Смоленской региональной общественной организации «Содействие развитию гражданского общества», Смоленская область стала четвертым субъектом страны, куда пришла программа НКО-СОКРАТ.

Фото предоставлено организаторами семинара

Как подчеркнула в ходе семинара куратор НКО-СОКРАТ Ирина Субботина, основная задача программы — повышение вклада НКО в социальное и культурное развитие региона:

«Мы понимаем под этим расширение масштабов деятельности НКО (по увеличению количества благополучателей или территориально) либо расширение спектра ее услуг».

Она напомнила, что программа рассчитана на три года, и в этот период будут организованы различные встречи и семинары, ориентированные именно на основные запросы некоммерческого сектора Смоленской области.

Ирина Субботина обратила внимание участников, что до 1 декабря продолжается конкурс поездок от НКО-СОКРАТ (грант до 30 тысяч рублей). Также куратор анонсировала проекты, запуск которых запланирован на конец года. Максимальный грант — до 200 тысяч рублей, планируется, что общий бюджет на регион составит 1,6 млн рублей.

Кураторы программы готовы помогать представителям НКО

«Нередко поступающие заявки мы дорабатываем вместе с авторами-разработчиками, то есть помогаем докрутить проект, если видим, что идея хорошая», — поделилась Ирина Субботина.

Подробно о конкурсах грантов и субсидий, которые предлагают различные фонды в России, рассказала спикер семинара Ирина Осипова — доктор социологических наук, независимый эксперт и ведущая семинаров ряда грантодающих организаций.

На основании богатого практического опыта она выделила базовые принципы разработки успешного проекта, в частности, рассказала о том, как грамотно составить заявку, обосновать ее, сформулировать основные задачи и выбрать стратегию. Также она разобрала ошибки, которые часто встречаются в проектах потенциальных грантополучателей, и остановилась на основных правилах подготовки отчетных документов.

Видеоматериалы мероприятия планируется разместить на официальном канале АСИ в YouTube.

Впечатления участников семинара

«Основные тезисы, прозвучавшие сегодня, были известны: мы выиграли и уже реализовали президентский грант. Но все, что мы знали, мы успешно повторили – благо, материал был подан в доступной форме, — рассказала Елена Гиндуллина, председатель Смоленской региональной общественной организации любителей собак «Кинологический центр «Гранд». — Также были моменты, на которых спикеры заострили наше внимание, и это может помочь дальнейшему развитию нашей организации в плане написания новых проектов, которые будут работать на благо региона. Есть ли идеи? Да! Но направление работы останется прежним – занятия канистерапией с детишками, имеющими ОВЗ».

Наталья Полушкина, директор АНО «Центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и семьям «Ради будущего», отметила, что в ходе семинара много говорили о важности совместной работы государственных учреждений и НКО.

«Мы, некоммерческий сектор, — дополнительный ресурс, и хотелось бы, чтобы на территории региона он использовался более активно. Информация была подана простым и доступным языком, а если учесть, что среди участников семинара было немало молодых руководителей НКО, то я уверена на все сто, что они возьмут озвученные рекомендации при написании заявки. У каждого представителя НКО (особенно когда за плечами не один год такой работы), конечно же, есть идеи для новых проектов. Есть они и у меня. Но главное для нашего АНО – продолжать работу с основной целевой группой – детьми, оставшимися без попечения родителей».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике