Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Избирательные участки в России стали доступнее для людей с инвалидностью

Об этом сообщили руководители обществ людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Доступность голосования для людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили 11 сентября в информационном центре ЦИК РФ.

Президент Всероссийского общества слепых Владимир Сипкин сообщил, что более восьми тысяч из 17 тысяч избирательных участков доступны для людей с инвалидностью по зрению. «Это очень высокий процент. Практически все потребности, наверное, незрячих, закрываются», — сказал Сипкин.

Президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов тоже сообщил, что избирательный процесс становится доступнее для людей с инвалидностью. С каждыми выборами процент участия людей с инвалидностью по слуху становится больше.

Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев отметил, что многие элементы, которые помогают людям с инвалидностью участвовать в голосовании, уже реализованы в регионах страны.

Секретарь избирательной комиссии Московской области Руслан Фурс доложил, что в регионе с 2016 года используются специальные комплекты «Доступные выборы» с избирательными кабинами, оборудованными средствами связи и навигации. Для беспрепятственного доступа к избирательным участкам большинство из них переведены на первый этаж.

Председатель ЦИК Забайкальского края Светлана Судакова рассказала, что регион закупает специализированные кабины для голосования людей с инвалидностью. Сейчас таких кабин 15.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике