Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Сервисные уполномоченные представили пилотные решения, которые упростят получение соцуслуг

Команды сервис-дизайнеров занимались разработкой решений, касающихся семи ситуаций: выход на пенсию, буллинг, потеря кормильца, потеря здоровья, насилие в семье, потеря и поиск работы, планирование и рождение ребенка.

Фото: unsplash.com

Сервисные уполномоченные, которые руководят командами сервис-дизайнеров из 27 регионов, представили пилотные решения на первом демо команд акселератора социальных решений.

Что такое сервис-дизайн

Это инструменты и подходы, с помощью которых дизайнеры делают процесс получения социальных услуг максимально простым для людей.

Сервис-дизайнеры пришли к выводу, что одна из проблем социальной сферы — недостаточная информированность людей о существующих возможностях и сервисах.

Для ситуации «буллинг» дизайнеры разрабатывают цифровой сервис, где будет информация, как вести себя ребенку или подростку, если он столкнулся с буллингом. На «Госуслугах» сделают сервис, с помощью которого можно будет сформировать заявление в кризисный центр.

Для ситуации «планирование и рождение ребенка» делают информационный портал «Smart-родительство». Там будет информация о доступных медицинских и социальных услугах, руководство по планированию первых месяцев жизни ребенка.

Для ситуации «потеря и поиск работы» делают социальную площадку для знакомства молодых людей с потенциальными работодателями. Площадка должна обеспечивать профориентационное сопровождение и помогать подготовить резюме, соискатели смогут получать обратную связь от службы взаимодействия и поддержки.

Институт сервисных уполномоченных

Отбором и обучением региональных сервисных уполномоченных и сервис-дизайнеров занимается Агентство стратегических инициатив. В августе начали обучение дизайнеры из 27 регионов. Они 12 недель будут работать с семи жизненными ситуациями: выход на пенсию, потеря кормильца, потеря здоровья, буллинг, насилие в семье, рождение ребенка, трудоустройство. Лучшие решения будут реализованы и получат возможность для тиражирования в других регионах.

Агентство стратегических инициатив создает институт сервисных уполномоченных (дизайнеров) в 32 регионах. Цель института – использовать человекоцентричный подход и практики сервис-дизайна в работе региональных органов исполнительной власти, социальных служб, медицинских учреждений.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике