Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Более трети пациентов с гематологическими заболеваниями не могут получить льготные лекарства — «Содействие»

На круглом столе в «Российской газете» 7 сентября ведущие специалисты-гематологи и представители общественных организаций пришли к выводу о необходимости совершенствования гематологической службы в России.

Здоровье·09.09.2022
Фото: Marcelo Leal / Unsplash

Благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» система оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями значительно улучшилась, но проблемы есть.

Основная проблема связана с тем, что в России нет централизованного учета пациентов с гематологическими заболеваниями. Это приводит к проблемам в прогнозировании потребности в лекарствах у регионов, недофинансировании, неправильном распределении объемов ОМС, отражается на достоверности оценки показателей смертности.

«Существующая система регистрации пациентов распределена между большим количеством организаций, данные не консолидированы, нет исчерпывающей картины распространенности заболеваний и состояния пациентов, а значит, и объемы необходимой помощи для решения их проблем остаются неизвестными», — подчеркивает Елена Паровичникова, врач-гематолог, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Минздрава России.

Другая проблема — в регионах нет лабораторий, где можно провести качественную диагностику, нет оборудования и квалицированных специалистов. Есть проблема с финансированием диагностики: тарифы ОМС не включают проведение большинства тестирований, не покрывают стоимость уже включенных исследований, необходимых для постановки диагноза.

«Многие заболевания требуют проведения специфических исследований, например, цитогенетических и молекулярно-генетических, но многие из них дорогостоящие и не погружены в Программу государственных гарантий, а значит, не могут быть оплачены из системы ОМС.

Правильный диагноз стоит дорого, но только он позволяет врачу подобрать пациенту эффективное лечение, которое продлит его жизнь», — подчеркнул Василий Шуваев, заведующий клинико-диагностическим отделением гематологии и химиотерапии ФГБУ «Российский НИИ гематологии и трансфузиологии» ФМБА России.

Что говорят сами пациенты

По данным опросов Всероссийского общества онкогематологии «Содействие», пациенты отмечают, что им периодически приходится оплачивать проведение лабораторных диагностических исследований за свой счет.

Также 47% пациентов говорят, что не могут вовремя попасть на прием к врачу, 37% не могут получить льготные лекарственные препараты.

Лилия Матвеева, президент общества «Содействие», пояснила, что в организацию обращаются всё больше пациентов, они ведут диалог с государственными структурами, но без регистра пациентов невозможно определить объемы необходимой помощи.

Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо совершенствовать систему учета пациентов, повысить доступность диагностики и лечения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике