Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Госдуму внесли закон о запрете среди детей распространения идеологии «чайлдфри»

Изменения вносятся в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Фото: Валуа Виталий / Фотобанк Лори

Закон внесли в Госдуму законодательное собрание Республики Башкортостан и депутаты Эльвира Аиткулова и Римма Утяшева.

В пояснительной записке отмечается, что идеология «чайлдфри» базируется на деструктивном социальном поведении, а популяризация бездетности «идет вразрез с традиционными семейными ценностями и государственной политикой».

«Предлагается внести изменения в законодательство в части отнесения информации, пропагандирующей добровольный отказ от рождения детей и идеологию бездетности, к информации, запрещенной для распространения среди детей», — говорится в записке.

И. о. главы юридического направления ЦЗПЧ «Мемориал» Наталия Секретарева (Центр создали сторонники Правозащитного центра «Мемориал», который внесен в реестр НКО-иноагентов) считает, что

этот запрет носит дискриминационный характер, нарушает свободу получать и распространять информацию. <…> Не говоря о том, что он противоречит интересам самих детей. Общество должно учить будущих взрослых принимать осознанные решения о своей жизни, а не наоборот», — подчеркнула Секретарева.

И. о. главы юридического направления «Мемориала» отметила, что «прямо сейчас граждане могут выразить свое отношение к законопроекту – написать письмо депутату с просьбой не принимать антиконституционный закон».

Обновление от 8 сентября, 15.58

Добавлен комментарий Наталии Секретаревой.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике