Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В городе Бумагогорске, который создал 11-летний житель Нижнего Новгорода, появилась Детская деревня SOS

Деревня стала частью городской инфраструктуры Бумагогорска – вымышленного бумажного города, в котором есть дома, дороги, торговые центры и даже метро.

Фото предоставлено организаторами проекта

Город Бумагогорск из страны Бумагогория создает 11-летний блогер Матвей. Следить за жизнью этой страны можно в телеграм-канале «Бумагогория». Здесь все, как в настоящей стране, есть даже свои деньги — листики. А теперь в Бумагогорске появилась первая в своем роде бумажная Детская деревня SOS, которую создал Матвей совместно с подопечными детьми одноименной благотворительной организации.

Деревня создана в ходе «Марафона добра» — его проводит Матвей вместе со своей семьей для привлечения внимания подписчиков канала к работе некоммерческих организаций. Благотворительная организация «Детские деревни SOS» стала первым участником этого марафона. Совместная инициатива приурочена к дню рождения организации «Детские деревни SOS», которая с 1994 года занимается комплексным решением проблемы сиротства в России.

Как АСИ рассказали в организации, бумажная Детская деревня SOS – это способ обратить внимание людей на важность семейного воспитания реальных детей, оказания профессиональной помощи и необходимости пожертвований для решения реальной проблемы социального сиротства в России. Так как работа организации возможна только благодаря помощи неравнодушных людей, особенно важны регулярные пожертвования, ведь организация «Детские деревни SOS» берет ответственность за детей на долгие годы. По словам ее специалистов, культура благотворительности в России не так хорошо развита, как в других странах. Говорить о ней не банально и вовлекать все больше людей в совершение добрых дел – задача не из простых.

«Именно поэтому мы ищем разные формы для подачи наших программных смыслов. В нашей стране есть шесть Детских деревень SOS, в которых приемные родители воспитывают детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А тут появилась «по соседству» и с каждым днем растет бумажная страна Бумагогория. Мы просто обязаны были туда «зайти» с нашими программами альтернативной (семейной) опеки и профилактики социального сиротства и укрепления семьи. Наверняка, в той вымышленной стране тоже есть свои социальные проблемы. А где их нет?.. И тут мы тоже готовы прийти на помощь детям», — сообщили АСИ в организации.

Фото предоставлено авторами проекта

Как и в реальных Детских деревнях SOS, в бумажной деревне в каждом домике живет приемная семья с 5-7 детьми. Они играют на детской площадке и в футбол, около домов — клумбы, кто-то из детей в школе, кто-то делает дома уроки, другие помогают маме по хозяйству, третьи отправились в магазин. Дети из семей Детской деревни, ходят в обычные школы, занимаются в кружках, ходят друг к другу в гости. И в Детской деревне SOS Бумагогорска созданы все условия для социализации детей, а не изолированной жизни, которую проживают воспитанники детских домов. Это целое сообщество приемных семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и дарящих им тепло, любовь и чувство безопасности.

Кроме того, в Детской деревне SOS Бумагогорска есть домик для специалистов организации «Детские деревни SOS». Это психологи, юристы, социальные педагоги — все они бесплатно помогают детям и взрослым, находящимся в трудной жизненной ситуации, чтобы предотвратить распад семьи и попадание детей в интернатные учреждения. Ведь лучше не допустить социального сиротства, чем работать с его последствиями.

Как отметили в организации, в основе их принципов помощи детям — индивидуальная поддержка и развитие личных способностей.

«Мы не растим космонавтов, мы помогаем детям выбрать то направление, которое им по душе и в котором они сильны, чтобы, становясь взрослыми, они жили счастливо, в гармонии с собой и окружающим социумом. И, конечно, мы уделяем большое внимание развитию творческих способностей. Именно поэтому наше внимание привлек такой необычный проект «Бумагогорск», сотворенный ребенком при поддержке взрослых. Мы обратились к семье Матвея, «архитектора» Бумагогорска, с предложением создать в вымышленном городе бумажную Детскую деревню SOS, чтобы с помощью демонстрации ее образа рассказать подписчикам канала «Бумагогория» о работе нашей благотворительной организации вот таким нескучным способом», — рассказали АСИ в организации.

Более 40 тыс. человек поддерживают пожертвованиями организацию «Детские деревни SOS». Уже более 16 тыс. семей из восьми регионов России благодаря поддержке специалистов из программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи стали более самостоятельными и самодостаточными в вопросах заботы о детях. На сайте «Детские деревни SOS» можно помочь детям, переведя пожертвование, а также узнать больше о работе организации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике