Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Норникель» направит 50 млн рублей на сохранение редких птиц в Арктике

Минприроды России и «Норникель» на площадке Восточного экономического форума подписали соглашение по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения популяций птиц семейства соколиных, в частности кречета.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Документ подписали заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин и вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев. Договор рассчитан на два года — с 2022 по 2023 год. В нем прописано, что компания выделит 50 млн рублей на экологические мероприятия. Ученые проведут генетические исследования, организуют систему слежения за птицами с помощью спутниковых передатчиков, сообщает пресс-служба Минприроды.

Кречет, самый крупный из соколов, и за последние 20 лет его популяция снизилась в России почти в три раза из-за браконьерства. Сегодня в России насчитывается 3,5–5 тысяч гнездовых пар этого вида.

«Кречет – наиболее редкий вид, страдающий от климатических изменений и антропогенного воздействия. Надеемся, наша поддержка будет способствовать привлечению к этой проблеме профессионалов своего дела. На данный момент предусмотрено создание исследовательских участков на двух территориях — Ямале и Камчатке, где размещается самая большая популяция птиц», — заявил Андрей Грачев.

«Заключенное сегодня соглашение еще раз свидетельствует о концептуальном подходе и компании, и Минприроды к проблематике. Сегодня мы говорим о финансировании научных подходов в вопросах, касающихся кречетов, и это очень важно, потому что мы уходим от точечных мероприятий к обоснованию научных подходов. Коллеги к этому готовы, и мы за это им очень благодарны. В дальнейшем мы будем искать и новые точки соприкосновения», — отметил замглавы Минприроды России Дмитрий Тетенькин.

В феврале 2022 года «Норникель» инициировал масштабное исследование по изучению биоразнообразия в трех регионах присутствия компании. Его цель — определить зоны воздействия и оценить текущее состояние экосистем. В проекте задействованы сразу несколько ведущих научных институтов Сибирского отделения Российской академии наук.

Сейчас на острове Врангеля проходит научная экспедиция по учету популяции белых медведей, организованная Росзаповедцентром совместно с «Норникелем». Особенностью этой работы является проведение мониторинга с использованием беспилотных летательных аппаратов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике