Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Документальные проекты вологжан станут основой полнометражного фильма о местной культуре

В Вологодской области завершился кинокампус «Северяне».

Фото предоставлено Полиной Подобед

Проект «Северяне» — исследовательская и образовательная площадка. Изначально кинорежиссер Николай Котяш и режиссер документального кино Ксения Охапкина планировали провести фестиваль деревенского кино для молодых постановщиков в селе Шелота, однако появилась идея организовать полноценную документальную кинолабораторию.

Спонтанное желание стало заявкой, которую поддержал Президентский фонд культурных инициатив, и уже в начале марта организаторы определили участников проекта. Жителям Бабаевского, Череповецкого, Междуреченского, Тотемского и Верховажского районов и Вологды предстояло стать участниками документального фильма, но сперва снять свою историю о культуре родного края.

«Сейчас основное внимание уделяется городам. В медиапространстве у деревни незаслуженно негативный оттенок, хотя в деревенском образе есть связь с нашими корнями. Нам хотелось избежать взгляда извне. Режиссеры из Москвы или Петербурга справились бы с задачей на отлично, но важно было снять историю про культурный код через его носителей», — рассказал АСИ кинорежиссер, председатель молодежного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга Николай Котяш.

На протяжении весны будущие документалисты погружались в теоретическую часть, а уже в июне состоялась итоговая презентация их проектов. Это десять историй о людях, которые не покидают глубинку и пытаются вдохнуть жизнь в умирающую деревню, о вчерашних жителях мегаполисов, нашедших умиротворение в доме своей бабушки, об уникальности русской печи и природных объектов, об исторических событиях и архивных крестьянских документах. После презентаций все проекты запустили в съемки, а в конце лета участники снова собрались на одной площадке с отснятым материалом. Вместе с кураторами они определили монтаж будущего полнометражного фильма, создали эпизоды, соединившие истории молодых кинематографистов воедино.

«Сейчас в Петербурге продолжается монтаж итогового фильма. Два года он будет отправляться по разным фестивалям. И дальше, возможно, будут разговоры с телеканалами, платформами для выхода фильма в широкий прокат», – добавил Николай Котяш.

По итогам кинокампуса организаторы примут решение, будут ли продолжать проект. Второй сезон может быть снят не только в Вологодской области, но и в другом регионе России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике