Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Российский Красный Крест проведет акцию ко Всемирному дню доноров костного мозга

В 60 регионах пройдут лекции и мастер-классы, можно будет сдать кровь и войти в Федеральный регистр потенциальных доноров костного мозга.

Здоровье·06.09.2022
Фото: Дима Жаров / АСИ

Акция начнется во Всемирный день доноров костного мозга, 15 сентября, и будет идти до 15 октября. Лекции и мастер-классы будут проходить в региональных отделениях РКК, медицинских и учебных учреждениях, на станциях переливания крови.

Можно будет сдать кровь на HLA-типирование – исследование набора генов, отвечающих за тканевую совместимость. Исследование позволяет узнать свой генотип и вступить в регистр доноров костного мозга.

В Москве 17 сентября пройдет Фестиваль культуры донорства в России. На нем будет питч-сессия о благотворительности, TED-лекция о донорстве костного мозга, подкаст, в котором донор и реципиент расскажут о своем пути к донорству. Также будут мастер-классы от уличных художников-граффитистов, выставка экспонатов «Культура донорства в России», покажут тематический мини-фильм, который снял РКК. Онлайн-трансляция фестиваля будет идти на странице РКК в соцсети «ВКонтакте».

Информация о мероприятиях в регионах и фестивале будет размещена на сайте «Донорстворкк.рф».

5 сентября в России начал работать Федеральный регистр доноров костного мозга. Сейчас в нем более 112 тысяч записей потенциальных доноров, туда включили данные локальных государственных регистров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике