Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Пропавших в тайге 63-летнюю женщину и ее 10-летнего внука нашли живыми спустя трое суток

Надежду и Дмитрия Ражнёвых обнаружили в 20 км вглубь по тайге от места пропажи в Прокопьевском районе.

Фото предоставлено ПСО "Лиза Алерт"

В поисках участвовали более 250 человек со всей страны: сотрудники областного спасательного центра, полиции и МЧС, а также волонтёры.

«Приехали добровольцы из Красноярского края, Алтайского края, Новосибирской и Томской областей, а сегодня утром прилетел экипаж из Москвы. Это столичная команда «Лиза Алерт», у них свой координатор, они заступили на смену буквально несколько часов назад. Работали коптеры, малая авиация: вертолёт и легкомоторный самолёт, а также квадроциклы и лёгкие мотоциклы «Эндуро». В поисках задействовали даже тепловизор, причём не отрядный, — мы нашли его с помощью неравнодушных людей, которые нам оказали помощь», — рассказала АСИ руководитель пресс-службы «Лиза Алерт» Кузбасс Дарья Топчий.

Заявка поисковикам пришла вечером 3 сентября. Сообщалось, что 63-летняя женщина и 10-летний внук ушли в лес за грибами и не вернулись. 85 поисковых групп работали в круглосуточном режиме.

Как рассказали АСИ в «Лиза Алерт», работы осложнялись погодными условиями, ведь в ночное время суток температура в тайге опускалась до ноля градусов, а также огромным охватом территории.

«Это труднопроходимая тайга, перепады высот, заболоченные участки. Плюс мы находили следы животных: и медведей, и копытных, в том числе оленей и лосей, — очень тяжёлый оказался лес для поисков. В итоге Надежду и Дмитрия Ражнёвых нашли по задаче координатора: работали мотоциклисты, им была поставлена задача, они её отработали и в результате обнаружили и бабушку, и внука. Сейчас пока ещё сложно добиться какой-то конкретики от штаба – там творится что-то невероятное. О состоянии Ражнёвых могу сказать только, что они в порядке. Относительном, конечно; главное, что живы-здоровы», — говорит Дарья Топчий.

Это не первая успешная поисковая работа с привлечением волонтёров. Год назад в Смоленской области в лесу добровольцы помогли обнаружить полуторагодовалую Людмилу Кузину

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике