Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Настольную игру — бродилку для изучения национального языка создали в Бурятии

Игра называется «Арга» («Возможность») и одинаково подходит тем, кто только начинает изучать бурятский язык, и тем, кто знает его в совершенстве.

Фото предоставлено Даримой Санжиевой

Над созданием игры работали местные авторы — педагоги: кандидат филологических наук Эржэна Доржиева, доктор социологических наук Сембрика Иванова и кандидат исторических наук Дарима Санжиева. Игра оформлена красивыми иллюстрациями известного бурятского художника Шираб-Жамсо Раднаева, над оформлением игрового поля и карточек работал дизайнер Андрей Цыденов.

По словам одного из авторов Даримы Санжиевой, «Арга» сможет мотивировать дошкольников и учащихся начальных классов к изучению бурятского языка и очень поможет педагогам.

«Это красочный и доступный инструмент для учителей бурятского языка и воспитателей. Игра делает преподавание бурятского языка эффективнее, а также способствует познавательному досугу. Уже сейчас есть идеи по разработке и созданию других универсальных наглядных материалов, игр, которые активизируют образовательную деятельность детей, родителей и педагогов как на занятиях в школе, так и за ее пределами. Хотим продолжить тему сохранения и развития бурятского языка», — рассказала АСИ Дарима Санжиева.

В основе сюжета «Арги» — национальные бурятские праздники и жизненные ситуации, которые помогают быстро и с пользой выучить необходимый набор слов. Слова размещены на 92 карточках. Игровое поле разделено на шесть частей, которые игроки проходят по пути к финишу. Кто первым пройдет все «стоянки» и верно ответит на вопросы, тот и победит. Вопросы разделены на темы — «Дом», «Лес, природа», «Сурхарбан», «Байкал», «Сагаалган», «Пять видов домашнего скота». Игрокам предлагается отгадывать загадки, переводить слова и соревноваться в знании пословиц.

Всего напечатано 100 экземпляров игры, первые 30 игр получили активные педагоги, участвующие в апробации игры, а также общественные организации, занимающиеся бесплатным преподаванием бурятского языка. Остальные тоже не будут продаваться, а отправятся, например, победителям конкурсов на знание бурятского языка.

В Республике Бурятии новой игрой живо заинтересовались, поэтому авторы планируют доработать «Аргу», увеличить количество игровых карточек и напечатать второй тираж, который уже можно будет пустить в свободную продажу.

Проект игры «Арга» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и выиграл 477 427,90 рублей. Для коллектива авторов это уже третий грантовый проект.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике