Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Ростове-на-Дону появится инклюзивная мастерская «Прикоснись» по изготовлению уходовой  косметики

Чтобы открыть мастерскую по изготовлению натуральной косметики, где будут работать люди с ментальными особенностями, автор идеи Марина Довгалева запустила краудфандинговую кампанию на Planeta.ru.

Фото: инклюзивная мастерская "Прикоснись"

Цель кампании, которую запустила автор идеи и создатель мини-производства «Прикоснись» ростовчанка Марина Довгалева, — 223 тыс. рублей. Эти деньги пойдут на оплату первого месяца аренды помещения в центре Ростова, косметический ремонт и обстановку мастерской.

Марина несколько лет помогала как волонтер детям и взрослым с инвалидностью в некоммерческих организациях Санкт-Петербурга: «Какая разница», «Простые вещи», «Нормальное место». А открыть мастерскую, где профессиональные технологи будут работать вместе с людьми с ментальными особенностями развития, решила в родном Ростове-на-Дону.

«Несмотря на то, что у нас в области показатель трудоустройства людей с инвалидностью примерно 30%, по людям с ментальными особенностями нормальной статистики нет, — рассказывает АСИ Довгалева. — Если позвонить в фонд «Содействие» или «Я есть» и спросить, кто там трудоустроен, — это единицы. По факту ребята после 18 лет никому не нужны. Для этого необходим наставник, время, а нашим работодателям результат нужен здесь и сейчас».​

Стажеров с ментальными особенностями в мастерскую «Прикоснись» будут набирать поэтапно, за год планируют трудоустроить шесть человек. Им предложат несложную работу – помогать ​ технологам на разных этапах процесса создания косметики, комплектовать заказы, упаковывать продукцию. Для каждого подберут удобный график работы.

«Это история гибридного финансирования: у меня сейчас есть ИП, плюс всегда можно подстраховаться с помощью грантов. Я понимаю, что все очень непредсказуемо, поэтому рассматриваю разные варианты существования инклюзивной мастерской. На всякий случай есть планы А, B, C…» — говорит Марина.

Мастерская откроется в октябре, но уже с сентября в Халтуринском переулке, 24, будут проходить мастер-классы по созданию уходовой косметики. Поддерживая проект Марины на Planeta. ru, можно получить кусочек натурального мыла, ароматическую свечу или другую косметику бренда «Прикоснись».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике