Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Пациенты сообщают, что больницы при госпитализации требуют делать платные тесты на коронавирус

Письмо об этом в Минздрав написал Всероссийский союз пациентов.

Здоровье·30.08.2022
Фото: unsplash.com

Всероссийский союз пациентов пишет, что больницы требуют от пациентов ПЦР-тест на коронавирус и при этом не предлагают сдать его бесплатно. Они ссылаются на то, что в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год не заложен бюджет на ПЦР-тесты.

Пациенты вынуждены сдавать тест за свои деньги, а это нарушает право на получение бесплатной медицинской помощи, записанное в ст. 11 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

По информации Всероссийского союза пациентов, медицинские страховые организации, которые занимаются программой ОМС, на жалобы пациентов отвечают, что ПЦР-тест нужно сдавать платно.

Что говорит Минздрав

Минздрав ответил Всероссийскому союзу пациентов, что больницы не должны требовать от всех пациентов ПЦР-тесты. Тест нужен только если есть показания: симптомы острого простудного заболевания, не исключающие коронавирус, положительный результат экспресс-теста на коронавирус.

Минздрав подчеркнул, что пациенты должны делать ПЦР-тест за счет средств ОМС, расходы на это включаются в стоимость законченного случая лечения. Эти затраты заложены в Программу госгарантий на 2022 год и на плановый период 2023–2024 годов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике