Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

На Дальнем Востоке впервые прошел слет социальных предпринимателей 

Почти 50 представителей малого бизнеса из Москвы, Санкт-Петербурга, Забайкалья, Приморского края, Еврейской автономной области и Приамурья собрались, чтобы узнать об опыте коллег и поделиться своими успехами.

Фото: pixabay.com

22–23 августа в Благовещенске впервые прошел Дальневосточный слет социальных предпринимателей. В слете приняли участие ведущие федеральные эксперты, представители органов власти, социальные предприниматели из регионов Дальнего Востока. Генеральный партнер мероприятия – фонд «Наше будущее».

Образование, культура, спорт, социальные услуги и уход – основные направления тех, кто занят социальным бизнесом в Приамурье. За три года количество предпринимателей в этих сферах выросло почти в полтора раза. Если в 2020 году в Реестр социальных предприятий входило 74 субъекта, то в 2022-м их уже более 90.

Как рассказала Оксана Кукшенева, министр экономического развития и внешних связей области, за три года в регионе представителям малого и среднего предпринимательства выделили 18 миллионов рублей.

С участниками слета встретились: руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова, эксперт Минэкономразвития РФ и первого Фонда по поддержке социальных предпринимателей России «Наше будущее» Денис Богатов, представители корпорации «Росатом», а также руководители успешных компаний в области соцпредпринимательства из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Сейчас пришло время качественного пересмотра самого понятия “социальный предприниматель”, его расширения, – отметила исполнительный директор фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина. – Нужно обратить особое внимание на дополнительные способы увеличения количества социальных предприятий – такую возможность дает социальный контракт и апробация закона о государственном (муниципальном) социальном заказе. Кроме того, большое значение имеет укрепление межсекторного и межведомственного взаимодействия. Дополнительным стимулом к появлению новых СП могут быть курсы, в частности бесплатная программа “Бизнес-спринт”, подготовленная фондом “Наше будущее”».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике