Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Ярославле собаки вышли на сцену вместе с кинологами и волонтерами

Дефиле и трюки животных стали частью программы АНО «Верность» на фестивале «Пир на Волге». Всего площадку посетили более 500 ярославцев и гостей города.

Фото предоставлено Еленой Афровой

Активисты центра «Верность» четвертый раз подряд участвовали в программе общегородского пикника «Пир на Волге». Дата его проведения совпала со Всемирным днем защиты бездомных животных (20 августа). Для участников фестиваля подготовили разноформатную программу.

На лекциях зоопсихолог рассказал о содержании животных, общении с ними, пристройстве, сложностях работы с бездомными животными. Посетителей интересовали планы строительства муниципального приюта, о которых сообщил представитель областного департамента ветеринарии. Кинолог привел примеры ситуаций, когда владельцу животного важно знать права и обязанности.

«Мы сделали вывод, что важно продолжать объемную просветительскую работу, которая уже ведется. Речь об «Уроках верности» для детских садов, школ и организаций. Мы всегда ждем волонтеров, которые хотели бы проводить такие занятия», – рассказала АСИ руководитель АНО «Верность» Елена Афрова.

Внутри шатров развернули мастер-классы и зону релакса, где можно было отдохнуть и погладить собак. Еще один формат – выступления на сцене. Вместе с волонтерами и кинологами участниками представления стали питомцы не только центра «Верность», но и тутаевского благотворительного фонда защиты животных «Право на жизнь» и АНО «Зоркие сердца» из Коломны. Вместе они показали трюковую программу «Спасибо за верность».

«85% этих собак находились раньше в приютах. Часть из них впервые вышли на сцену и справились со своей задачей на отлично, несмотря на все сложности. Громкая музыка, запах шашлыков, жаркая погода – все это усложняет работу для животных», — пояснила Елена Афрова.

По подсчетам активистов, в этом году площадка привлекла рекордное количество посетителей. Удалось собрать 38 тыс. рублей, но важнее не цифры, а качественные изменения. Специалисты центра считают, что такое повышенное внимание горожан и гостей города стало результатом плодотворной работы в течение года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике