Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «Альцрус» и портал «Такие дела» вошли в список победителей народной премии «Жить вместе-2022»

Премия поддерживает социальные, культурные и церковные проекты, которые решают общественно значимые задачи и создают сообщества.

Фото: lana1501 / Фотобанк Лори

На конкурс, организованный благотворительным фондом «Жить вместе», прислали 513 заявок из 77 регионов России. В финал вышел 21 проект в шести номинациях: «Память», «Культура», «Среда», «Русская традиция», «Церковь», «Пространство».

Среди победителей — портал «Такие дела», (номинация «Среда», 2-е место). Портал сотрудничает с 392 благотворительными проектами из разных регионов России, привлекает внимание общества к социальной повестке, поддерживает и развивает российские гражданские и благотворительные инициативы.

Третье место в той же номинации заняла сеть кафе «Клуб Незабудка» для людей с деменцией, проект фонда «Альцрус». Раз в месяц семьи с пожилыми родственниками с деменцией собираются в кафе, общаются, танцуют, поют, играют в настольные игры, участвуют в мастер-классах. Альцгеймер-кафе работают в Москве, Санкт-Петербурге, Видном. В планах — открыть в Саратове и Кондопоге. 

Проект «Глубинушка» занял 3-е место в номинации «Русская традиция». Это документальные фильмы и репортажи о быте, традиционных ремеслах, истории российской глубинки. Команда проекта посетила 48 регионов, сняла 11 документальных фильмов и девятисерийную короткометражку, сделала 50 репортажей.

Победители получили сертификаты, денежные призы и подарки от партнеров: издательства «Никея», сети книжных «Читай-город» и производителя меда-суфле Peroni. Общий призовой фонд премии — 1,350 млн рублей. Отдельно отмеченные проекты получили подарки от компании «Оптиком», медиапроекта «Стол» и Фонда поддержки социальных проектов. 

Полный список победителей — на сайте премии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике