Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Владимир Путин отметил, что проблема ВИЧ-инфекции в Томске требует особого внимания

На ситуацию с заболеваемостью президент указал в ходе видеоконференции с врио главы области Владимиром Мазуром.

Фото: https://ru.freepik.com/

Президент России Владимир Путин во время видеоконференции с врио губернатора Томской области Владимиром Мазуром попросил обратить особое внимание на проблему ВИЧ в регионе и призвал не забывать «про другие инфекционные заболевания».

Обстановка с вирусом иммунодефицита человека в регионе остается напряженной. С января по июнь 2022 года в Томской области зарегистрировано 410 человек с бессимптомным ВИЧ-статусом. В июне выявлено 84 человека с ВИЧ-инфекцией.

Комментируя ситуацию, директор благотворительного фонда «Томск-Антиспид» Елена Борзунова отметила:

«У нас [в Томской области] cильный некоммерческий сектор. Три общественные организации занимаются проблемой ВИЧ, причем это достаточно крупные и опытные организации: благотворительный фонд общественного здоровья и развития «Сибирь-СПИД-Помощь» действует с 1995 года, наша – с 2002-го. Очень давно работает и «Красный Крест». Охвачены все ключевые группы населения: люди, употребляющие наркотики, освобождающиеся из мест лишения свободы и другие».

По данным фонда, в Томской области на учете по ВИЧ-инфекции состоит 9855 человек. По статистике, самым распространенным способом заражения остается «половой путь» – 74,5%. Основную массу вновь выявленных ВИЧ-инфицированных составляют люди в возрасте от 30 до 49 лет. Мужчины заражаются чаще, чем женщины: 53,5% против 46,5%.

«Что мы как некоммерческий сектор можем сделать сегодня [для решения проблемы]? Увеличить охват работы, усилить работу в трудовых коллективах», – считает директор фонда.

Борзунова добавила, что для работы «в ключевых группах» фонду хватает грантового финансирования, а для работы «с общим населением и молодежью надо усиливать работу по написанию новых заявок».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике