Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Фонд Ройзмана» продолжит работу, несмотря на задержание его основателя

Накануне, 24 августа, в офисе благотворительного фонда прошли обыски в связи с предъявленным Евгению Ройзману обвинением.

Евгений Ройзман у здания Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга. Фото: Владимир Подоксенов / РИА Новости

24 августа 2022 года экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали на 48 часов по делу о дискредитации Вооруженных сил РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Уголовное дело возбудило следственное управление УВД по Центральному административному округу Москвы. В апреле 2022 года Ройзман был трижды оштрафован Октябрьским райсудом Екатеринбурга за дискредитацию ВС РФ. 

Обыски в екатеринбургской квартире Ройзмана продолжались более 9-и часов. Представители правоохранительных органов также провели обыски в частном Музее Невьянской иконы и офисе «Фонда Ройзмана». Следователи изъяли сотовый телефон, два ноутбука и документы. 

«Уголовное дело возбуждено в отношении самого Евгения Вадимовича. К фонду у правоохранителей претензий нет. Мы продолжим свою работу. На данный момент не свернута ни одна программа», — рассказала АСИ Любовь Шальнева, главный специалист «Фонда Ройзмана» по работе с населением. 

Фонд с 2015 года поддерживает некоммерческие инициативы на территории Свердловской области, ведет собственные проекты. Основатель фонда Евгений Ройзман регулярно проводит личный прием, оказывая юридическую, медицинскую и социальную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. 

Фонд на постоянной основе сотрудничает с Первым екатеринбургским хосписом – ведет сбор средств на расходные материалы и питание, помогает детским домам, екатеринбургскому приюту для бездомных «Дари добро», приюту для животных «ЗООзащита», другим некоммерческим организациям и социальным учреждениям. «Фонд Ройзмана» помогал собирать деньги для детей со СМА, чтобы приобрести препарат Zolgensma стоимостью более 150 млн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике