Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге участники фестиваля ландшафтного искусства подарили свои конкурсные работы соцучреждениям города

Пять садов, липовая аллея и цветник, созданные дизайнерами для фестиваля «Атмосфест», украсят территории вокруг интернатов и школ.

Фото предоставлено Юлией Сорокиной, директором фестиваля "Атмофест"

С 12 по 20 августа на центральной площади Екатеринбурга проходил IV Евразийский Фестиваль ландшафтного искусства «Атмосфест». Второй год подряд накануне Дня города Площадь 1905 года, которая в будние дни используется как общественная парковка, превращается в цветущий сад. Тема фестиваля этого года — «Зеленые истории нашего города».

В этом году организаторы уложили 1800 кв. м газона, привезли 600 куб. м земли, высадили 17 крупномерных деревьев и 400 кустарников, а участники создали пять садов, липовую аллею и цветник. 

«Мы провели уникальную социальную акцию: в течение 10 дней наши сады радовали екатеринбуржцев в самом центре города. Открытый фестиваль ландшафтного искусства посетили более 182 тыс. горожан и гостей города», — рассказала АСИ директор фестиваля «Атмофест» Юлия Сорокина.

Впервые в истории фестиваля конкурсные работы безвозмездно передали школам и интернатам в разных районах Екатеринбурга. Заявки от школ и интернатов собирали в начале года, и дизайнеры заранее изучили площадки, чтобы выбрать подходящие. «Создатели садов обещают [школам] помощь в уходе: сад, созданный по всем правилам ландшафтного искусства, требует чуть больше внимания. Мы надеемся, что все растения приживутся, а традиция передавать сады городу будет и дальше жить в Екатеринбурге», — сказала Сорокина.

Где теперь искать сады и аллеи

Сад «Возвращая природе» Елизаветы Шуровой и команды Prout разместился во дворе школы-интерната №10. Сквер «Оазис – О, Азия!» ООО «Эр Ди Групп» переехал в гимназию №8 «Лицей имени С. П. Дягилева». Сад «Солнце в ладонях» Марины Мурзиной и Ольги Стуловой от ландшафтной компании «Лаисс» будет радовать сотрудников и воспитанников школы-интерната для детей, нуждающихся в длительном лечении на ул. Ферганская, 22. Проект «Река-призрак» авторства Екатерины Егоровой от студии ландшафта «Белые сады» подарили фонду поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Пространство «Легкость бытия» Ольги Новицкой украсит территорию областной общественной благотворительной организации «Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр» по адресу ул. Татищева,78. 

Фото предоставлено директором фестиваля «Атмофест» Юлией Сорокиной

Вместе с конкурсными садами на социальные площадки Екатеринбурга также переехали аллея из лип – ее посадили рядом с детской городской клинической больницей №9 — и цветник, который будет украшать двор средней школы №165.

Фестиваль прошел при поддержке администрации Екатеринбурга и 22-х компаний-партнеров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике