Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Раненая тигрица улетела из Приморья в Москву регулярным авиарейсом

Пока она адаптируется в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, ей выбирают имя в группе «Аэрофлота» в соцсетях.

Фото предоставлено центром "Амурский тигр"

Спасением и реабилитацией тигрицы занимались сразу несколько организаций. Группа по разрешению конфликтных ситуаций Службы охотничьего надзора Приморского края в декабре 2021 года оперативно отреагировала на сообщение рыбака в Анучинском районе Приморского края и доставила раненую пятимесячную тигрицу в центр реабилитации. Центр «Амурский тигр» оплатил лечение и питание животного. Провести операцию смогли врачи, которых привлекла местная межрегиональная общественная организация «Центр «Тигр»».

Сейчас тигрице около года, она в безопасности, но вернуться в дикую природу больше не сможет – ей нужно специальное питание и наблюдение ветврача. Этим займутся в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, куда хищницу бесплатно доставили регулярным рейсом авиакомпании «Аэрофлот». Участникам группы компании во «ВКонтакте» предложили выбрать тигрице кличку.

По словам пресс-секретаря центра «Амурский тигр» Андрея Шоршина, практика авиаперевозки диких животных – не уникальная, хотя и довольно редкая.

«Самым важным было обеспечить для животного в ходе транспортировки минимальный уровень стресса, ведь транспортировка – это не только сам перелет, но и путь от центра реабилитации до аэропорта, от аэропорта до места назначения. Это удалось благодаря опыту сотрудника Московского зоопарка, который в полете сопровождал тигрицу. Летел он, конечно, не рядом с клеткой, а в салоне самолета. Он постоянно был в контакте с сотрудниками «Аэрофлота», которые проявили максимальное содействие и помощь. Перевозка железнодорожным транспортом – это такой же стресс для животного, просто более продолжительный, поэтому выбрали авиаперелет», – рассказал АСИ Шоршин.

Как пострадала тигрица и почему ее отправили в зоопарк

Специалисты предполагают, что молодая тигрица получила раны при встрече с представителями семейства псовых, лисицей или собакой, когда пыталась добыть пропитание. Ветврач Никита Верещак и ассистент Андрей Продан смогли восстановить мышцы на нижней челюсти тигренка, но резцы теперь располагаются неправильно, и шерсть на этом месте больше не растет. В дикой природе эта особенность приведет к постоянным травмам бесшерстного участка, нагноениям и обморожениям. Поэтому специалисты приняли решение не возвращать тигрицу в дикую природу, а отправить в зоопарк.

«У Московского зоопарка большой опыт в спасении амурских тигров – сейчас мы уже заботимся о нескольких попавших в беду. В начале осени начнется курс ее лечения и последующей реабилитации под контролем ветврачей. В перспективе тигрица сможет принять участие в программе размножения и создания искусственной популяции этого редкого и знакового для нашей страны вида», — сказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Международная программа по сохранению популяции амурского тигра в неволе действует с 2006 года под руководством Московского зоопарка. Зоопарки – участники программы ведут учет всех проживающих у них тигров, на основе этой информации проводится анализ демографического и генетического состояния популяции в неволе. Цель программы – создание пар и получение потомства.

5 сентября 2022 года во Владивостоке пройдет II Международный форум по сохранению тигра, где среди прочего будут обсуждаться вопросы восстановления популяции тигра в странах его исторического ареала обитания. Организаторы форума – Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство Юстиции РФ, Центр «Амурский тигр» и фонд «Росконгресс».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике