Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Предпринимателям Севастополя напомнили о правах людей с инвалидностью

После того, как в торговом центре Севастополя девочку с аутизмом не пустили в игровую комнату, губернатор поручил разъяснить предпринимателям правила нахождения детей с инвалидностью в детских игровых комнатах.

Фото: anemone123/pixabay.com

Как сообщает сайт Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю, в соцсетях появилось видео, как 9-летнюю девочку с аутизмом выгнали из игровой комнаты торгового центра в Севастополе.

Как видно на записи, опубликованной в Телеграм-канале «Mash», администратор говорит, что «это делается ради безопасности ребенка». А родители ребенка рассказывают, что ранее диагноз дочки не был преградой для нахождения в общественных местах и общения со сверстниками. 

Сейчас следователи выясняют обстоятельства инцидента и намерены провести профилактическую беседу с работниками детского центра, чтобы исключить подобные случаи в дальнейшем.

«У частного игрового центра свои хозяева: хочу пускаю детей с инвалидностью, хочу не пускаю. Но о такой ситуации на самом деле я узнала впервые, хотя, не исключаю, что подобные истории происходят часто, — говорит Елена Голубева, председатель СРОО «Севастопольские мамы». — Просто таких родителей, которые в открытую говорят, что их детей ущемляют в правах, очень мало.

Да вопрос дискриминации стоит намного шире, чем только недопуск в игровую комнату. На сегодня дискриминирующих факторов так много, начиная с построения доступной среды и заканчивая неисполнением своих служебных обязанностей сотрудников центра Фонда социального страхования и других госструктур, которые обязаны создавать нормальные человеческие условия для жизни людей с инвалидностью».

По словам эксперта, нужно не забывать и обществу, что у детей с инвалидностью одинаковые права с обычными детьми и они так же могут посещать игровые площадки, ходить в школу и т.д.

Между тем, губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил чиновникам разъяснить местным предпринимателям правила нахождения детей с инвалидностью в детских игровых комнатах.

«Я просил найти девочку, которую не пустили в игровую зону с мамой, и разобраться с этим вопросом. Это вопиющая ситуация и подобное недопустимо. Понятно, что это частное лицо арендует зону, но нужно переговорить с владельцами торговых центров, чтобы управляющие подобными игровыми зонами получили исчерпывающие рекомендации по этому вопросу», — подчеркнул Михаил Развожаев.

Вице-губернатор Александр Кулагин напомнил, что в российском законодательстве ограничений на нахождение детей с ограниченными возможностями здоровья в игровых зонах нет.

«Есть только определенные аттракционы, куда не допускают по возрастным ограничениям или с ограниченными возможностями движения. Но мы эту ситуацию проанализируем, тоже выедем на места, где у нас игровые зоны для детей, посмотрим, пообщаемся со своей стороны, пригласим на координационный совет по защите прав инвалидов», — добавил Александр Кулагин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике