Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Эксперты в области историко-культурной экспертизы подали иск о защите чести

23 августа в Хамовническом районном суде пройдет слушание по иску «о защите чести, достоинства, деловой репутации». Эксперты считают, что высказывания активистов порочат их деловую репутацию.

Проблемы·23.08.2022
Участники митинга в защиту столичных объектов культурного наследия. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Иск подали три государственных эксперта в области историко-культурной экспертизы: Мария Нащокина, Ольга Замжицкая и Юлия Свешникова. Ответчик – Александра Парушина, муниципальный депутат уходящего созыва.

В декабре 2020 года Парушина опубликовала в соцстях пост, в котором раскритиковала акт государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) и предложила вариант текста возражений на него. 

Экспертиза касалась проекта зон охраны «Дома-самолета» в Хамовниках. Это неофициальное название главного павильона Постоянной всесоюзной строительной выставки, сохранившегося с начала 1930-х годов. Еще в 2014 году «Архнадзор» сообщал, что квартал, где стоит памятник позднего конструктивизма, хотят застроить.

«Проект легализовал застройку территории вокруг памятника пятиэтажными зданиями на месте двухэтажных, а эксперты с этим согласились», – пишут представители движения «Архнадзор».

Экспертиза и возражения на нее

Акт ГИКЭ, касающийся зон охраны памятника, был опубликован на сайте Мосгорнаследия 11 декабря 2020 года для общественного обсуждения. Свои возражения активисты подготовили спустя неделю – 18 декабря (документ есть в распоряжении АСИ).

Они считают, что экспертиза легализует незаконное строительство в охранной зоне. По их словам, на территории предусматривалось массовое лишение исторических зданий охранного статуса, а под видом регенерации исторической среды предлагалось незаконно осуществить новое строительство.

Составители возражений требовали провести проверку в отношении авторов ГИКЭ.

278 согласившихся

Как отмечают в «Архнадзоре», в итоге образцом замечаний к экспертизе воспользовались 278 граждан. В марте 2021 года с замечаниями согласился и Совет депутатов муниципального округа Хамовники.

«Акты историко-культурной экспертизы публикуются именно для общественного обсуждения, в силу Федерального закона «Об объектах культурного наследия…», — подчеркивают представители движения «Архнадзор». — В числе принципов проведения экспертизы закон называет ее научную обоснованность и объективность, достоверность и полноту предоставляемой информации. Следовательно, оценка соответствия экспертизы этим принципам является одной из целей общественного обсуждения. Эксперты посчитали посягательством на свои честь, достоинство и деловую репутацию семь высказываний», – пишут представители «Архнадзора».

30
исторических зданий снесли в Москве в 2021 году

При этом акты Марии Нащокиной и Ольги Замжицкой и раньше подвергались критике. Например, в декабре 2019 года эксперты согласились с возможностью сноса флигеля середины XVIII века в усадьбе Демидовых , а в августе 2020 года — флигеля конца XVIII века в усадьбе Поздняковых-Юсуповых.

Судебное разбирательство

«Обращения граждан в государственные органы не могут преследоваться по суду, и мы выражаем надежду, что рассмотрение дела тем и закончится», — подчеркивают представители «Архнадзора».

В исковом заявлении (есть в распоряжении АСИ) сказано, что экспертам «причинены сильные нравственные и физические страдания, повлекшие вред для здоровья, а также препятствия в осуществлении профессиональной деятельности».

«Истцы пользуются глубоким уважением и обладают авторитетом и высокой репутацией среди коллег и жителей города, участников профессионального сообщества деятелей архитектуры и искусства, являются признанными специалистами в профессиональной области, неоднократно награждались наградами и почетными знаками…», — сказано в исковом заявлении.

Также сообщается, что истцам пришлось «проходить унизительную процедуру проверки качества выполненной работы за длительный период, в том числе предшествующий указанной публикации [публикации А. Парушиной с возражениями к акту экспертизы — Прим. АСИ], объяснять и обосновывать свою позицию в профессиональном и научном сообществе».

Истцы просят суд признать семь высказываний на странице в социальной сети и в тексте возражений на акт экспертизы недостоверными, порочащими честь и достоинство экспертов, обязать Александру Парушину опровергнуть эти сведения, взыскать с нее компенсацию морального вреда в размере 750 тысяч рублей и почти 194 тысячи рублей судебных расходов.

Заседание по иску пройдет 23 августа в 16.30 в Хамовническом районном суде.

Обновление от 24.08.22, 10:29: Судебное заседание перенесли на 22 сентября в 16.30.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике