Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Школа адаптивного скалолазания в Севастополе подвела итоги проекта «Вместе с мамой верь в себя»

В течение года 80 детей с инвалидностью бесплатно занимались скалолазанием на площадке скалодрома «Маяк».

Фото: Jonathan J. Castellon / Unsplash.com

В распоряжении АНО «Севастопольский центр физического развития и спорта» (СЦФРИС) более 60 квадратных метров для лазания на скалодроме «Маяк» — трассы разного уровня сложности. К осени планируется открыть еще 20 квадратных метров – уже ведутся работы по монтажу мунборда. Это скалолазная трасса повышенного уровня сложности с отрицательным наклоном – для тех, кто тренируется уже давно.

По словам организаторов проекта, за два года работы школы удалось достичь невероятных результатов. Так, 12-летний Лука, который впервые попал на скалодром, не умея передвигаться без поддержки, и благодаря занятиям смог ходить самостоятельно. Также дети, которые были признаны необучаемыми в школах, под руководством Михаила Сапарова отлично слушались тренера и работали в команде.  

Руководитель АНО «СЦФРИС» Ольга Сапарова говорит: «Наши проекты по адаптивному скалолазанию два года проходили при поддержке благотворительной организации «Севастопольские мамы». Теперь мы окрепли, выросли и создали свою НКО – «СЦФРИС», которая будет самостоятельно заниматься спортивным развитием детей с инвалидностью в нашем городе. Мы благодарны нашим партнерам СРОО «Севастопольские мамы» за предоставленную возможность роста». 

Важно, что занятия не ограничиваются одной площадкой. В этом году организаторы провели два массовых спортивных праздника – «Доступные горы» на Тороповой даче и Sport Fest на «Федюхиных высотах», где дети покоряли высоту на открытых площадках. Осенью планируются выезды на скалы в районе Тороповой дачи и Бахчисарая.

«За три года работы с Сапаровыми по секции скалолазания я сделала один вывод: подобный метод реабилитации полезен для детей, имеет огромнейший эффект и для психологического развития, и для психического улучшения состояния, и для физических качеств детей с ДЦП при их регулярных занятиях в секции», — подчеркнула Елена Голубева, председатель СРОО «Севастопольские мамы».

По ее словам, еще один важный момент таких тренировок — инклюзивные группы. Здесь напрямую происходит та инклюзия в удобной для всех форме, когда дети с особенностями здоровья занимаются с обычными детьми, и при этом никто никому не мешает, они дружат, общаются, они увлечены одним общим делом, общаются семьи, и в этом тоже есть очень положительный эффект.

Команда АНО «СЦФРИС» продолжает работу по развитию секции адаптивного скалолазания. Узнать о новых мероприятиях и расписании занятий можно в группе скалодрома «Маяк». На тренировки могут записаться дети с ОВЗ и без физических ограничений. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике