Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Волонтеры могут получить право на компенсацию мобильной связи

Соответствующий законопроект уже внесли в Госдуму. Если инициативу одобрят, нужно будет изменить Налоговый кодекс и закон «О благотворительной деятельности».

Фото: unsplash.com

Законопроект, который расширяет меры поддержки волонтеров, внесли на рассмотрение в Госдуму 16 августа. Авторы инициативы предлагают компенсировать волонтерам оплату мобильной связи и ее освобождение от НДФЛ. Это будет еще одна мера поддержки наряду с бесплатными питанием, спецодеждой, масками, перчатками и проездом на общественном транспорте.

Законопроект предполагает изменения в ст. 171 ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве» и в Налоговый кодекс — в нем будет прописано, что доходы волонтеров в виде меры поддержки по оплате услуг связи не облагаются НДФЛ.

«Сами волонтеры неоднократно обращались к нам с просьбой решить этот вопрос. Особенно остро он встал во время пандемии», — цитирует «Парламентская газета» секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака.

По его словам, оплата телефона — это заметные расходы для добровольцев, особенно для тех, кто ищет пропавших людей, заботится о ветеранах и одиноких людях, ликвидирует последствия чрезвычайных ситуаций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике