Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Тольятти открылся Виртуальный ресурсный центр для ТОС

Председатели ТОС в онлайн-режиме будут обмениваться опытом и вместе искать эффективные решения.

Фото: Dylan Ferreira / Unsplash

Каждый месяц в Виртуальном ресурсном центре ТОС будут встречаться председатели ТОС и эксперты, работающие с этой темой по всей стране, чтобы познакомиться, обсудить проблемы, изучить лучшие практики и внедрить их в Тольятти.

Еще на онлайн-встречи будут приглашать представителей ТОС из других регионов и местных чиновников. Программу встреч формируют с учетом пожеланий председателей, которые они указали в анкетах.

40 компьютеров с веб-камерами и колонками ресурсному центру передала некоммерческая организация «Экокультура и технологии», которая восстанавливает старую оргтехнику и передает ее НКО бесплатно.

«ТОСы города Тольятти организованы с 1996 года, на данный момент идёт смена состава председателей, новичкам не хватает знаний, которые они могут получить от более опытных коллег. Есть ТОСы, которые привлекают средства на свою деятельность из различных источников, у них есть победы, и нужно донести эту информацию до всех председателей ТОС и развеять мифы», — рассказала АСИ заместитель директора Центра поддержки общественных инициатив и координатор коворкинг-центра для НКО г. Тольятти по проекту «Время делиться» самарской организации «Ресурсный клуб» Ольга Юдаева.

Еще, говорит Юдаева, у ТОСов возникают юридические вопросы по изменению законодательства — виртуальный ресурсный центр поможет и здесь.

«Также у ТОСов есть потребность в привлечении молодёжи и организации волонтерской деятельности, большой пласт вопросов помощи пожилым, малообеспеченным семьям, ветеранам, который необходимо изучать, усовершенствовать и внедрять новые технологии в этом направлении», — сообщила Юдаева.

Включиться в единое инфополе

В первой онлайн-встрече участвовали сотрудники ресурсных центров Самарской, Ульяновской и Иркутской областей и чиновники тольяттинской администрации.

«Такие встречи дают возможность как можно большему количеству активных жителей принимать участие в жизни своего района, города», — рассказала председатель ТОС №2 Комсомольского района Тольятти Екатерина Севостьянова-Белова.

Интересным и нужным назвал центр председатель ТОС №8 Комсомольского района Тольятти Вячеслав Рябцов: «Центр позволяет включить в единое информационное поле всех неравнодушных руководителей ТОС и наладить диалог с экспертами. Сейчас наш ТОС реализует проект «Шлюзовой культурный» по улучшению качества жизни в микрорайоне Шлюзовой и решению проблем со стереотипным восприятием района в городском медиапространстве. Поддержку проекта оказывали эксперты центра».

Фото предоставлено организаторами

Виртуальный ресурсный центр организовала СРОО «Ресурсный клуб» по проекту «Время делиться» при поддержке Фонда президентских грантов и МКУ «Центр поддержки общественных инициатив».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике