Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Система»: снят документальный фильм о трансплантологе Михаиле Каабаке

Фильм «Система» — о детской трансплантологии в России, работе известного врача и детях, которым он помог. Часть средств на съемки собрали на краудфандинговой платформе Boomstarter.

Фото: Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

В съемках участвовали семьи детей, которым помог Михаил Каабак.

«Этим фильмом мы ответим на вопросы, что такое трансплантология и зачем она нужна. Почему система уничтожает людей, которые развивают науку и инновационные технологии. Удастся ли Михаилу Михайловичу это изменить?» – объясняют создатели фильма.

Фильм готовит киностудия Human Pictures, режиссер — Клавдия Бершадская. Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, фильм почти готов.

Команда потратила более 600 тысяч рублей, но этого не хватило. Тогда открыли сбор на платформе Boomstarter. За два дня удалось собрать более 700 тыс. рублей — этого хватит, чтобы закончить фильм.

Несмотря на это, сбор средств продолжается. За счет новых пожертвований можно будет оплатить качественный монтаж, рекламу и представить работу на кинофестивалях. Поддержать киностудию можно по ссылке.

Фильм будут показывать в кинотеатрах России и онлайн-кинотеатрах.

Михаил Каабак — единственный в России врач-трансплантолог, который вместе со своей командой проводил пересадки почек детям весом от шести килограммов. Остальные российские клиники оперируют детей от 10-12 килограммов. Сложность в том, что, если у ребенка проблемы с почками, он практически не набирает вес, а значит не может достигнуть необходимого минимума.

В 2019 году Национальный исследовательский центр (НМИЦ) здоровья детей пригласил Каабака возглавить отдел детской трансплантологии, но через год уволил за «нарушение трудовой дисциплины».

После петиции родителей и общественного резонанса врача вернули на должность. В апреле 2020 года Каабак вновь сообщил, что его команду сокращают. Окончательно хирург ушел из НМИЦ здоровья детей в мае 2021 года после того, как операцию по трупной трансплантации руководство центра из-за бюрократических проволочек согласовывало почти 12 часов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике