Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Самарской области проходит игра «Каникулы в добром городе» для начинающих добровольцев

Мотивационная игра, которую придумала общественная организация, знакомит молодежь с разными видами волонтерства и позволяет попробовать себя в роли добровольца.

Фото предоставлено организаторами

Каждый комплект игры, которую разработали сотрудники общественной организации «Содружество детских и молодежных объединений», состоит из карточек с заданиями, рекомендациями для кураторов и мастеров игры, сувенирных браслетов и тайлов — специальных насадок для наборных браслетов с картинками, связанных с игрой.

Правила игры

Куратором игры может быть педагог, сотрудник учреждения молодежной политики или культуры, руководитель добровольческого объединения, мастерами — школьники и студенты. Перед началом игры проходит презентация для будущих мастеров и знакомство с лидерами добровольческих объединений и проектов Самарской области. Далее кураторы и мастера формируют команды из новичков-добровольцев и запускают игру.

Фото предоставлено организаторами

Всего в игре восемь заданий, каждое из которых помогает больше узнать о добровольчестве и попробовать делать добрые дела. За каждое выполненное задание участник получает сувенирный тайл для браслета.

Организаторы проекта уверены: все начинается с детства, и добровольчество –  тоже, поэтому и выбрали формат игры. Но играть в нее можно и взрослым: в вузах или корпоративных командах. По словам авторов игры, добровольчество – это экологичный вид деятельности, который приносит пользу всем, кто в него вовлечен.

«Наша общественная организация на протяжении  десяти лет работала в маленьком городе Самарской области — Октябрьске, и одним из главных направлений нашей работы было и остается добровольчество. Мы убеждены, что добровольчество и социально полезная деятельность – это всегда возможности для развития, становления личности, открытия своих талантов. Обращение к добровольческим практикам делает жизнь человека интереснее, в первую очередь, для него самого. Еще добровольчество – это свобода выбора и  действий. Занимаясь добровольчеством, человек может почувствовать свою созидательную силу, сделать не то, что должен, а что хочет и может», — рассказала АСИ руководитель проекта Вероника Блюдина.

«Мы помогаем найти реальные факты и аргументы в пользу добровольчества»

Блюдина уверена: добровольчество нужно правильно позиционировать, поэтому перед игрой организаторы проводят дискуссию с участием спикеров, которые на основе своего опыта говорят о добровольчестве и стереотипах, которые пока остаются в сознании людей, особенно в малых городах и селах.

«В диалоге мы помогаем найти реальные факты и аргументы в пользу добровольчества. Многие смотрят на эту деятельность как на использование ресурсов, а не приобретение новых возможностей взамен своих ресурсов. Очень важно расставить акценты, поэтому, начиная игру, мы считаем нужным вселить уверенность в каждого, кто начинает этот интереснейший путь, помочь понять, почему это полезно конкретно “для меня и для других людей”», — сообщила Блюдина.

Сейчас добровольческие объединения Самарской области запускают игру «Каникулы в добром городе» на своих территориях, где можно охватить более 500 человек. В первой встрече с будущими мастерами участвовали активные добровольцы Самары, Безенчука, Октябрьска и команда из сельской школы села Кинель-Черкассы. В ближайшее время состоится еще одна встреча с командами из городов Самары, Волжского района и Похвистнево.

На этих встречах проходит не только презентация игр, разбор задач, формулирование личной и командной мотивации, но и знакомство участников с лидерами добровольческого движения Самарской области. Каждое задание игры – это получение опыта в конкретном направлении, поэтому важно знать и видеть, что делают лидеры этих направлений. Так, среди приглашенных спикеров были организатор объединения больничных клоунов «Живчики» Елена Выгузова, организатор и лидер общественного объединения помощи приютам для бездомных животных «Лапа» Дарья Коннова, руководитель АНО «Экокультура и технологии», организатор экологических акций по утилизации бытовой техники, лекарственных препаратов и других фракций бытовых отходов Сергей Денисов, координатор проекта «Добропочта» Никита Анучин, руководитель смены «Добровольчество» на фестивале «IВолга» и Российской студенческой весне – 2022 Артем Рыков.

Для участников игры и мастеров эти люди смогут стать помощниками при выполнении заданий. Они обмениваются контактами, чтобы при необходимости задать вопрос или спросить совета, как сделать лучше и эффективнее.

С сентября в игру начнут играть в десяти командах области, а к ноябрю команд будет уже 30. Сейчас организаторы работают над созданием лендинга и записи коротких видео от лидеров добровольческих объединений в помощь участникам.

Игра выпущена благодаря конкурсу «Регион добрых дел» по федеральному проекту «Социальная активность» национального проекта «Образование».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике