Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В пяти городах установят 200 фандоматов по сбору тары за вознаграждение

Агрегаты появятся в Туле, Смоленске, Вологде, Калининграде и Красноярске.

Фото: unsplash.com

Фандоматы — новый в России, но давно известный в мире инструмент, позволяющий до 100% извлечь пластик и алюминий, говорит глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев. Благодаря их применению, по словам спикера, получится сформировать новый рынок в рамках экономики замкнутого цикла в России.

Планируется установить около 200 фандоматов: в Смоленске и Красноярске — 5-10 штук, Вологде — 8-10 штук, Калининграде — 40-45 штук, в Туле — 50-100 штук. Ранее фандоматы, принимающие тару от населения за вознаграждение, были установлены в Белгороде — там объем сбора тары достигает 900 штук в месяц в одной точке.

Установка фандоматов в России – полезная инициатива, однако она играет больше просветительскую роль для населения, считает координатор проектов Движения ЭКА Мария Малороссиянова. Стоимость самих аппаратов и их обслуживание даже близко не окупаются за счет вторичного сырья, которое в них попадает. При этом в некоторых странах, например, в Финляндии, работа фандоматов окупается за счет залоговой стоимости перерабатываемой тары.

«В стоимость товара закладывается стоимость упаковки — и купив напиток, ты переплачиваешь довольно ощутимую сумму. Чтобы ее вернуть, ты сдаешь бутылку в фандомат. Такой подход позволяет сделать всю модель обращения с перерабатываемой упаковкой более устойчивой и эффективной, — говорит Малороссиянова в беседе с корреспондентом АСИ. — У нас же пока это будет скорее дорогая игрушка, чем реально работающий инструмент для формирования экономики замкнутого цикла в России».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике