Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Прокуратура Петербурга признала нарушение природоохранного законодательства в заказнике «Озеро Щучье»

Ведомство потребовало изменить проект лыжно-биатлонной трассы в Зеленогорске. Этого добивались активисты, защищающие заповедный лес от вырубки.

Фото: Ирина Михайлова

Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку, которая показала: проект задания не соответствует требованиям федерального законодательства об особо охраняемых природных территориях. На таких территориях запрещено строить здания и другие объекты, не связанные с функционированием заказника, а также нарушать почвенный и растительный покров, вырубать деревья и проводить земляные работы. Поводом для проверки стало обращение депутата Государственной думы Сергея Миронова.

Что решили

Прокуратура потребовала откорректировать действующие правила застройки территории и задание на проектирование биатлонной трассы. Директор Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» и председатель комитета по строительству получили предостережения.

Ведомство также организовало совещание с представителями комитета по строительству и по физической культуре и спорту, в результате которого чиновники исключили расходы на проектирование трассы из инвестиционной программы Петербурга на 2022 год.

«Это наша большая промежуточная победа. Но пока еще проект официально не перенесли, в лесу еще выделено пять участков под спортивные объекты и дороги. Поэтому сильно не радуемся, будем еще подавать замечания в Генплан, чтобы изменили назначение участков под трассы, перевели их в зону городских лесов. Это позволит избавиться от угрозы вырубки и стройки», –  сообщила АСИ одна из активистов Алина Табачук.

В официальном сообществе защитники зеленой территории призывают присоединиться к кампании всех желающих. Борьбу за лес Зеленогорска и заказник «Озеро Щучье», где собираются построить школу-пансионат и проложить лыжно-биатлонную трассу, активисты ведут с ноября прошлого года. В июне 2022 на территории заказника ученые обнаружили шесть краснокнижных видов растений. Ученые также обращались в комитет по природопользованию с просьбой не согласовывать проект строительства.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике