Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Стажировки для детей-сирот и гранты для научных проектов — дайджест КСО

Девять социальных инициатив недели от бизнеса.

Фото предоставлено компанией BIOCAD

Компания BIOCAD завершила прием заявок на грантовый конкурс «Наука добра»

Биотехнологическая компания BIOCAD завершила прием заявок на грантовый конкурс «Наука добра». Итоги конкурса будут объявлены в августе, а уже в сентябре победители смогут начать реализацию своих проектов.

Прием заявок был открыт на официальном сайте проекта в течение месяца. За это время регистрацию для участия в конкурсе прошли более двухсот НКО. Сейчас все заявки проходят обязательную модерацию и проверку. Имена победителей объявят в августе.

Общий грантовый фонд конкурса составляет пять миллионов рублей. Максимальная сумма гранта для лауреата составит 1,5 млн рублей.

Грант будет распределен между краткосрочными проектами, реализация которых может занять до трех месяцев, и долгосрочными, рассчитанных на срок до одного года.

«Наука добра» – грантовый конкурс для некоммерческих организаций, чьи социальные проекты направлены на повышение качества жизни пациентов, а также на профилактику и раннюю диагностику онкологических, аутоиммунных и генетических заболеваний. Партнерами
проекта выступили фонд «Нужна помощь», а также благотворительный фонд «Добрый город Петербург».

Ozon Забота приглашает помочь детям-сиротам собраться в школу

С 28 июля по 7 сентября пройдет акция “Классно помогать”. Для участия в благотворительной акции покупателям достаточно приобрести товары для школы, которые участвуют в акции и находятся в специальном разделе маркетплейса. Часть средств, которые будут собраны с продаж акционных товаров, направят в адрес благотворительных организаций.

школа
Фото: pixabay.com

Участники акции — благотворительные организации из Москвы и Санкт-Петербурга, которые помогают сиротам при подготовке к школе и занимаются дополнительным образованием. Среди них — «Дети Наши» (Москва), «Большая перемена» (Москва), «Милосердие детям» (Санкт-Петербург), «Арифметика Добра» (Москва), «Апрель» (Санкт-Петербург).

Таким образом покупатели маркетплейса одновременно смогут собирать в школу своих детей и помогать подопечным фондов. Если не планируется покупать школьные товары, но есть желание помочь – можно купить благотворительные сертификаты фондов номиналом от 250 до 5000 рублей.

— ЛАНИТ принял стажеров из детских домов и интернатов

В июле 2022 года подопечные благотворительного фонда «Здесь и сейчас» прошли стажировку в компании «ЛАНИТ-Интеграция». Входит в группу ЛАНИТ («ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний). Ребята выполняли разные задачи под руководством наставников и знакомились со спецификой работы различных департаментов. В центральный офис в Москве прибыли семь юношей и девушек 15-17 лет из детдомов и интернатов Нижнего Новгорода, Кирова и поселка Тужа Кировской области.

За неделю подростки познакомились с работой разных отделов «ЛАНИТ-Интеграции». Например, в центре разработки и внедрения ПО ребята тестировали модель, которая фиксирует загруженность дорог. Нужно было в ручном режиме посчитать транспорт на дороге и сверить с показаниями модели.

В последний день стажировки ЛАНИТ организовал экскурсию во Всероссийский музей декоративного искусства (ВМДИ).

— «АндерСон» запустил цикл мероприятий по развитию предпринимательского мышления у детей

24 июля в семейном кафе «АндерСон» на Соколе прошла детская гаражная распродажа «Мама, я предприниматель». Гараж-сейл был посвящен популяризации предпринимательства и основам финансовой грамотности среди детей. Это «пилот» серии новых проектов, которые стартуют в «АндерСон» этой осенью. Первое мероприятие прошло совместно с женским сообществом MamaZone. Более 60 начинающих бизнесменов на несколько часов открыли собственные мини-магазины, где можно было найти все – от мягких игрушек до поделок.

Фото предоставлено кафе АндерСон

Началась гаражная распродажа с образовательного мастер-класса от детской бизнес-школы KinderMBA. Ребята учились разрабатывать инновационные идеи, тренировались их оценивать, работали над питч презентациями и обсуждали, почему так важно развивать предпринимательское мышление. Полученные на мастер-классе знания дети смогли сразу же применить на практике. Каждому участнику гараж-сейла нужно было не только красиво оформить свой мини-магазин с игрушками, книжками, поделками, но и ярко представить его в рубрике «Открытый микрофон», чтобы привлечь как можно больше покупателей.

В Петербурге пользователи «Самоката» смогут увидеть секретные выступления артистов «Упсала-цирка»

«Упсала-цирк» совместно с сервисом доставки продуктов «Самокат» запустили новый проект для клиентов сервиса. Пользователи приложения «Самокат» могут научиться фокусам и трюкам артистов цирка. Для этого в каталоге товаров нужно найти карточки с видео, где тренеры и артисты «Упсала-цирка» дают несколько коротких уроков с фокусами. Например, как откусить зефир в полете и заставить шоколадный батончик парить.

Кроме того, пользователи смогут увидеть секретные поп-ап-выступления труппы «Упсала-цирка» в Петербурге. Чтобы узнать дату и тайную локацию представлений, нужно зайти на официальный сайт проекта и оставить контакты для секретного письма.

Посетители Mouse House в Петербурге помогут фонду «Антон тут рядом»

Семейный петербургский клуб и ресторан Mouse House запускает проект «Шефы детям» совместно с благотворительным фондом «Антон тут рядом». Каждый месяц шефы разных ресторанов будут готовить специальные блюда, а все вырученные с продажи средства будут направлены в фонд, сообщает издание «Антенна Daily».

Инициативу поддержали 5 известных шеф-поваров Петербурга. Проект будет идти 5 месяцев. В стартовом месяце проекта будет действовать меню от шеф-повара Алексея Ермакова (El Copitas, Paloma Cantina, Tagliatella Caffe). Он будет готовить тартар из говядины с муссом из черного чеснока и татаки из лосося со страчателлой.

Добрые покупки во ВкусВилле для подопечных фонда “РЭЙ”

В июле в проекте “Добрые покупки” ВкусВилла “Фондом месяца” стал «РЭЙ», помогающий бездомным животным.

За месяц благодаря помощи покупателей подопечные фонда получили помощь на сумму более 125 000 рублей.

Кроме того, в 6 магазинах Москвы и ближнего Подмосковья посетители ВкусВилла могут оставить подарки для бездомных собак и кошек: сухие и влажные корма, лакомства, крупы, пелёнки, чистящие средства и другие полезные вещи. В мае и июне все желающие поддержали обитателей муниципального приюта «Кожухово» и команду помощи бездомным животным «ДвориКо».

Проект «Добрые покупки» появился в 2020-м году. На сегодняшний день к нему подключено 14 фондов. На страничке “Добрые покупки” покупатели могут выбрать фонд, а также оплатить набор, который отправится подопечным. Из всех фондов, с которыми ВкусВилл сотрудничает, каждый месяц выбирается один определенный, о котором бренд будет активно рассказывать.

Воркаут-площадка от «Пятерочки»

Торговая сеть «Пятёрочка» построила спортивную площадку в Альметьевске республики Татарстан. Это собственный проект сети по развитию корпоративного спорта и ЗОЖ «Турбостарты». Площадка размером 50 квадратных метров оборудована турником, брусьями, рукоходом, шведской стенкой и другими тренажерами, которые позволяют выполнять тренировки в любом из направлений: фитнес, кроссфит, ОФП, воркаут. Снаряды выполнены из высококачественных материалов, площадка соответствует всем требованиям безопасности. Такая же воркаут-площадка будет открыта в конце июля в Калуге, и до конца года – в Омске.

Фото предоставлено пресс-службой сети «Пятерочка»

Воркаут-площадки — итоги открытого спортивного челленджа «Турбостартов». По его условиям все желающие участники записывали видео с приседаниями и добавляли хештег с названием своего города. Каждое сделанное приседание засчитывалось команде. По итогам общего зачета и челленджа в трех макрорегионах-победителях выбрали города, где появятся площадки для занятий спортом.

— Благотворительный забег АФК «Система» #ЗаЛес победил в конкурсе ESG-проектов

Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья провела в Москве форум «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2022» и наградила победителей одноименного всероссийского конкурса. Форум собрал более 200 участников – экспертов в области ESG и управления персоналом, представителей ведущих компаний.

Среди победителей премии — корпоративный благотворительный забег АФК «Система» #ЗаЛес, инициированный БФ «Система». Он стал лучшим проектом в номинации «Развитие корпоративной благотворительности и волонтерства через спортивные мероприятия» в рамках всероссийского конкурса «Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики».

Фото предоставлено АФК «Система»

Спортивно-экологическая акция #ЗаЛес основана на принципе «бег со смыслом»: за каждого участника БФ «Система» перечисляет средства на посадку деревьев Зеленому движению России ЭКА. В 2022 году акция прошла полностью онлайн: участники загружали в личный кабинет скриншот пройденной дистанции 5, 10 или 21 км. Онлайн-формат позволил привлечь к участию свыше 1400 сотрудников компаний корпорации в 117 городах России.

В сумме участники пробежали 22 400 километров – это больше половины окружности Земли по экватору. По итогам забега БФ «Система» направит экологическому движению ЭКА 500 000 рублей на высадку свыше 5000 деревьев в рамках проекта «Южный Лесной Пояс России».

В Выксе откроется выставка «Наука – это красиво»

Это первый совместный проект Объединенной металлургической компании (ОМК), Политехнического музея и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Соглашение о партнерстве стороны заключили в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Выставка будет работать с 12 августа по 12 октября в музее истории ВМЗ и на Площади металлургов. 

Экспозиция приурочена к 30-летнему юбилею ОМК и 265-летию завода ОМК в Выксе. Она включает фотографии физических и химических объектов, кристаллов и природных материалов, сделанных с большим увеличением. Все снимки выполнены в лабораториях НИЦ «Курчатовский институт». Современное оборудование позволяет ученым не только проводить сложные эксперименты, но и открывать для себя неизведанные красоты природы. Выставка показывает, насколько близки могут быть взгляды на мир ученого и художника.

А вторым крупным совместным проектом ОМК и Политеха станет масштабный научно-технический фестиваль. Он пройдет с 20 августа по 28 сентября в городах, где расположены предприятия компании. В его программе — мастер-классы, конкурсы, тренинги и открытые встречи с учеными.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике