Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Цифровизация и ресурсные центры — как будут развивать некоммерческий сектор Донбасса

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная созданию ресурсных центров для поддержки общественных инициатив на территории ДНР и ЛНР при участии Общественной палаты России.

Фото: oprf.ru

Ранее на форуме «Сообщество» представители гражданского общества России и Донбасса подписали соглашение о сотрудничестве. Российские общественники готовы помочь с созданием ресурсных центров на территории республик под эгидой Общественной палаты РФ.

Кроме того, Общественная палата готова координировать действия для укрепления партнерств — на сайте ОП уже появилась база российских некоммерческих организаций, которые готовы делиться своей экспертизой и лучшими практиками. Организации, которые хотят присоединиться к проекту, могут заполнить анкету на странице.

Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман подтвердил, что в Донбассе существует запрос на структурирование и упорядочивание процесса становления гражданского общества.

«Часть общественных инициатив в республике при этом уже работает — в Донецке функционирует Дом дружбы народов, есть советы по делам молодежи, делам инвалидов и ветеранов», — заявляет спикер.

Дом НКО

В последние годы в Луганской народной республике слабо развивался некоммерческий сектор, однако запрос на общественные инициативы высок, считает член Общественной палаты ЛНР Наталья Приймак. В ответ на запрос в ЛНР при поддержке российского благотворительного фонда «Гольфстрим» был создан «Дом НКО» — ресурсный центр для поддержки общественных инициатив республики. Эксперты центра знакомят общественников с законодательством РФ, рассказывают, как грамотно оформить проект и получить финансирование.

Президент благотворительного фонда помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» Марина Зубова рассказала, что сотрудники «Дома НКО» начали формировать реестр местных функционирующих общественных организаций и запустили семинары по социальному проектированию. В дальнейших планах — погрузить в российское законодательство и начать официально регистрировать НКО в республике.

Цифровизация сектора

Член Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, руководитель благотворительного фонда «Дети-бабочки» Алена Куратова уверена, что не менее важно — наладить связи между представителями медицинского сообщества. Кроме того, важно сразу сделать акцент на цифровизации сектора в республиках.

«Мы хотим, чтобы НКО стали надежными партнерами государства в социальной сфере. Мы готовы делиться своей экспертизой с коллегами из Донбасса, помогать их интеграции в российскую социальную среду и экономику. У нас огромный опыт по оцифровке всех процессов НКО — это сразу поднимет уровень НКО перед государством и обществом», — подчеркнула Куратова.

Развитие компетенций

Для развития некоммерческого сектора также необходимы компетенции сотрудников, говорит директор научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» Оксана Коротеева. В этой связи сотрудники центра совместно с общественными палатами планируют провести серию актуальных семинаров, которые помогут выстроить рамку грамотной работы с нуля.

Первый семинар пройдет уже в августе, он будет посвящен основам функционирования институтов гражданского общества в России и возможностям партнерства с российскими НКО. В дальнейшем темы семинаров будут учитывать запросы коллег из ДНР и ЛНР.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике