Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Форуму Доноров исполняется 20 лет

День рождения организация отмечает 28 июля. В этот день рассказываем о ее значимых проектах.

Александра Болдырева. Фото: Форум Доноров

Форум Доноров – объединение фондов и компаний, системно занимающихся благотворительностью. Одна из главных задач организации — поддерживать и продвигать в благотворительном сообществе прозрачность и информационную открытость.

Значимые проекты

Форум Доноров проводит всероссийский конкурс публичных годовых отчетов СО НКО «Точка отсчета». Его задача — повысить доверие к некоммерческому сектору за счет развития и продвижения культуры прозрачности и отчетности НКО, использования инструментов отчетности для построения коммуникаций с заинтересованными сторонами.

Чтобы развивать культуру коммуникации и визуальной самопрезентации некоммерческих организаций и социально активных компаний, Форум Доноров проводит конкурс фотографий и историй о благотворительности «ОБЪЕКТИВная благотворительность». Выставка работ финалистов проходит в общественных пространствах: на городских площадках, в вузах, аэропортах и других широко посещаемых местах по всей стране.

За 10 лет в конкурсе «ОБЪЕКТИВная благотворительность» поучаствовали более 500 НКО и компаний из 50 регионов. Это более 1800 фотоснимков и фотоисторий, видео и постеров о российской благотворительности.

Форум Доноров 14 лет делает проект «Лидеры корпоративной благо­твори­тельности». За эти годы на конкурс прислали свои программы и проекты более 200 компаний. Первая часть проекта — конкурс программ компаний. В 2021 году победители этой номинации получили возможность поучаствовать в Национальном рэнкинге вклада бизнеса и НКО в достижение национальных целей и реализацию национальных проектов АНО «Национальные приоритеты». Вторая часть проекта — рейтинг компаний, сформированный по итогам оценки системы благотворительных программ и социальных инвестиций компаний в целом.

Шесть лет Форум делает проект по мониторингу развития корпоративной благотворительности «Барометр». В последнем исследовании рассказывали о настроениях сектора после года пандемии.

С 2019 года проходит «Конкурс проектных идей» по использованию цифровых технологий в благо­твори­тель­ности. Его цель — способствовать росту цифрового потенциала российских некоммерческих организаций. Это в свою очередь позволит НКО повысить качество услуг, их конкурентоспособность и усилит производимый ими социальный эффект.

Ежегодно с 2003 года Форум Доноров проводит конференцию о состоянии и перспективах развития благотворительности в России. На конференции экономисты, общественные деятели, представители власти, бизнеса и фондов рассказывают о своем видении развития благотворительности в России и создают новые совместные проекты. Следующая конференция пройдет 4-5 октября 2022 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике