Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Как гражданское общество Литвы и России может помочь наладить диалог между странами

В Общественной палате РФ состоялась встреча с представителями гражданского общества Литовской Республики.

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Мы все сейчас живем в обстановке, когда власти не находят диалог с населением, подчеркнула руководитель общественного движения «Форум добрососедства» Эрика Швянчёнене. Когда другие дипломатические связи исчерпаны, вступает в силу народная дипломатия. Дипломатической площадкой, по словам спикера, может стать форум «Добрососедство» — если в России удастся открыть представительство, как это сделали ранее в Республике Беларусь.

«Это стало бы крепким фундаментом для будущих возможностей, обмена опытом и трансграничного сотрудничества в сфере торговли, фестивалей, спорта и культуры», — подчеркнула спикер.

Секретарь ОП РФ Лидия Михеева заявила, что вопросы открытия представительств в РФ регулируются министерством юстиции, при этом Общественная палата может поспособствовать организации диалога с ведомством.

Эрика Швянчёнене также предлагает наладить регулярные телемосты между представителями гражданского общества Литвы и России, а также спортсменами, деятелями культуры и блогерами — последние могут особенно помочь поддерживать связи в период «информационной блокады».

Представитель Ассамблеи народов Евразии Максим Сидоров уверен, что также необходимо проводить совместные мероприятия по сохранению исторической памяти, привлекать молодежь обеих стран на культурные и исследовательские проекты, поисковую и архивную деятельность.

«Форум добрососедства» («Geros kaimynystės forumas», GKF) — гражданская инициатива, тесно сотрудничающая с литовском движением — партией «Заря справедливости». Форум объединяет общественных активистов, заинтересованных в улучшении взаимоотношений с соседними странами.


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике