Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Москве и Челябинске будут бесплатно передавать еду нуждающимся людям

X5 Group, АНО «Фудшеринг» и Фонд продовольствия «Русь» объявили о пилотном проекте фудшеринга. Проект стартует в нескольких магазинах «Пятерочка» в Москве и Челябинске.

Фото: Skyler Ewing / Unsplash

Нуждающимся будут бесплатно отдавать продукты с истекающим сроком годности, которые еще пригодны к употреблению.

Ежедневно сотрудники магазинов будут отбирать хлебобулочные изделия, срок годности которых истекает в течение одного-двух дней.  Волонтеры будут забирать продукты и передавать их подопечным фонда «Русь» и АНО «Фудшеринг».

«В России ежегодно выбрасывают миллионы тонн продуктов, потому что они не были вовремя употреблены. Фудшеринг – это эффективный инструмент для рационального использования продовольствия, благодаря которому развивается адресная помощь людям и меньше ресурсов тратится впустую», – уверена Александра Кумпан, исполнительный директор АНО «Фудшеринг».

После того, как закончится пилотный проект, X5 Group планирует масштабировать его: присоединить магазины в других городах России, расширить категории передаваемых товаров, подключить торговую сеть «Перекресток» и распределительные центры компании.

Как отмечают в фонде «Русь», пока масштабно наладить процесс фудшеринга мешают организационные сложности и налоговые барьеры.

«Снятие барьера по «входящему» НДС откроет колоссальный ресурс, благодаря которому помощь смогут получать абсолютное большинство нуждающихся людей. Важно понять и настроить все процессы как со стороны банка еды, так и со стороны торговой сети», — прокомментировала Юлиа Назарова, президент Фонда продовольствия «Русь».

С 2015 года X5 Group также развивает проект «Корзина доброты»: покупатели могут купить продукты в магазинах или на сайте, которые волонтеры передадут нуждающимся. За время работы проекта помощь получили более 210 тыс. семей. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике