Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

ОП РФ проводит онлайн-опрос НКО о госпитализации и уходе за детьми-сиротами в больницах

На вопросы просят ответить НКО, которые оказывают услуги сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей в ситуации выявленной безнадзорности в лечебных стационарах.

Фото: unsplash.com

Онлайн-опрос проводит Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. НКО могут ответить на вопросы по ссылке.

Зампредседателя комиссии Юлия Зимова отметила, что главные проблемы две:

  • Детей из детских домов часто кладут в больницы без сопровождения, без нянь.Теперь выпущено постановление, по которому сотрудники могут быть госпитализированы вместе с детьми. Надо проверить, везде ли механизм работает, и нужна ли помощь НКО.
  • Маршрутизация детей: часто после выявления ребенка, оставшегося без попечения родителей, его сначала кладут в больницу, а затем отправляют в детский дом. А нужно, чтобы ребенка сразу помещали в детдом.

По результатам опроса разработают порядок раннего помещения детей-сирот в социальные или образовательные организации, порядок оказания социальных услуг, связанных с присмотром и уходом за детьми в больницах, предусмотрев, что такие услуги могут оказывать НКО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике