Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Вологжане ликвидировали 72 несанкционированные свалки покрышек

Активисты экологического движения «Экобессрочка Вологда» подвели итоги второго сезона проекта «Охота на колеса».

Фото предоставлено Татьяной Затейщиковой

Найти свалку покрышек численностью от 10 штук, сфотографировать и указать точный адрес – именно с такого картографирования начался экологический квест «Охота на колеса в Вологде и Вологодском районе». Прислать фотографии можно было и через соцсети. В дальнейшем организовывались акции по уборке и вывозу колес.

«Мы набирали волонтеров, автоволонтеров, договаривались с партнерами о вывозе шин. В среднем у нас получалось провести до трех уборочных акций в месяц. Всем участникам экоквеста начисляли баллы по числу погруженных и отправленных на переработку покрышек», — рассказала АСИ координатор проекта, член экологического движения «Экобессрочка Вологда» Татьяна Затейщикова.

В 2022 году участие в проекте приняли 43 человека — студенты, сотрудники нескольких бизнес-компаний, волонтеры РЖД и жители города. Общими усилиями было выявлено 188 свалок и навалов покрышек разного формата и размера, 72 из них убрали во время игры. За три месяца удалось собрать и сдать на переработку около 45 тонн покрышек. В прошлом году результат был скромнее – найдено около 50 свалок, убрано 17 из них (среди них были огромные места скопления колес) и сдано переработчику более 17 тонн покрышек. Организаторы уже планируют проведение третьего сезона «Охоты на колеса в Вологде и Вологодском районе», так как много свалок осталось неубранными.

Активисты движения обращаются ко всем жителям и гостям города с просьбой бережно относиться к природе, не выбрасывать опасные отходы, например покрышки, а пользоваться услугами специальных пунктов приема.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике