Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«93% не знает законов»: в Курской области стартовал правовой проект для сельских инвалидов

В течение года они будут получать ответ на свои самые злободневные вопросы.

Фото: Jakub Pabis/ Unsplash

Работа над проектом Курской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов «Помоги себе сам – основы правовой грамотности для людей с инвалидностью» началась в 2021 году, когда в течение восьми месяцев проходило анкетирование людей с инвалидностью.

Как рассказал АСИ председатель КРОО ВОИ Олег Монастырев, анкетирование проводилось на территории пяти районов Курской области – Курского, Медвенского, Большесолдатского, Суджанского, Фатежского.

«Как выяснилось, 93% опрошенных не знает ни федеральных, ни региональных законов. Мы поняли, что сейчас нельзя говорить даже о среднем уровне правовой грамотности среди людей с инвалидностью, живущих в селе. Большинство из них не имеет доступа к информации на электронных носителях», — пояснил Олег Монастырев.

Этой весной проект выиграл конкурс Фонда президентских грантов и получил 1 млн 105 тыс. рублей на реализацию. Стартовал в июле 2022 года. Проект будет интересен взрослым с инвалидностью, родителям и опекунам, воспитывающим детей с особенностями развития, а также гражданам, не прошедшим МСЭ (медико-социальную экспертизу), но имеющим показания для получения инвалидности.

«В рамках проекта мы проведем курс лекций, на которых обучим методикам, как защищать нарушенные права инвалидов. После чего полученные знания закрепим в формате викторины. Потом сладкий стол и обсуждение самых наболевших вопросов. А если у кого-то будут конкретные проблемы, юристы проведут индивидуальные консультации», — рассказал Олег Монастырев.

Всем участникам раздадут брошюры с информацией о комитетах, ведомствах, социальных юристах и НКО, с основными законами о защите прав инвалидов и нормативными актами, чтобы они обращались именно в те структуры, которые отвечают за оказание конкретного вида помощи. Для родителей и опекунов, воспитывающих детей с инвалидностью, будут организованы отдельные лекции – о гражданских правах, мерах государственной поддержки. Во время этих лекций психологи и волонтеры проведут для детей с ОВЗ развлекательные занятия, мастер-классы.

На 2022 год запланированы четыре лекции для родителей детей с ОВЗ и еще две — для людей с инвалидностью старше 18 лет. В первом полугодии 2023 года пройдет одна лекция для родителей детей с ОВЗ и еще три для людей с инвалидностью. Все состоявшиеся лекции будут опубликованы в официальных пабликах КРОО ВОИ в социальных сетях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике